Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Ответы на билеты экзамена на статус адвоката — Страница 423 — Ваш юрист

Ответы на билеты экзамена на статус адвоката

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Адвокат, анализируя Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, должен установить, была ли проведена полная проверка по заявлению:

— опрошен ли заявитель и лица, на которых он ссылается в заявлении;

— истребованы ли и оценены ли документы (осмотрены, прослушаны аудио и видео записи);

— проверены ли доводы, изложенные в заявлении.

В случае необоснованности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, адвокат вправе обжаловать его в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ.

3. Деятельность адвоката в суде при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Адвокатам предоставлено право выступать в качестве защитника в административном процессе. Он также не вправе разглашать сведения, ставшие ему известными в рамках оказания юридической помощи по делу. Адвокат самостоятельно, по вн.убеждению, основываясь на оценке материалов дела, формирует свою позицию, руководствуясь при этом законом. Адвокат советуется со своим доверителем, учитывает его доводы и соображения, но окончательное решение принимает полностью самостоятельно и несет ответственность за него. В административном процессе адвокат обязан выявлять обстоятельства, оправдывающие лицо, или смягчающие его вину, при этом адвокат не должен идти на поводу у доверителя, отрицая его причастность к совершению правонарушения, если пришел к выводу о доказанности данного факта. Он обязан поставить в известность об этом Доверителя. Долг адвоката — разъяснить, что раскаяние является обстоятельством, смягчающим АО.

Адвокат допускается к участию в деле с момента составления протокола об АП, с момента допуска он: знакомится с материалами, представляет док-ва, заявляет х-ва и отводы, участвует в рассм.дела, присутствует при применении мер, задает (с разрешения) вопросы лицам, обжалует постановления + иное.

Статья 29.7 КоАП РФ. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

Пожертвование на развитие ресурса