Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

155. Понятие и признаки субъекта преступления. Специальный субъект преступления. Возрастной признак субъекта преступления. «Возрастная невменяемость». Особенности защиты адвокатом несовершеннолетнего лица. — Ваш юрист

155. Понятие и признаки субъекта преступления. Специальный субъект преступления. Возрастной признак субъекта преступления. «Возрастная невменяемость». Особенности защиты адвокатом несовершеннолетнего лица.

Следующий вопрос

155. Понятие и признаки субъекта преступления. Специальный субъект преступления. Возрастной признак субъекта преступления. «Возрастная невменяемость». Особенности защиты адвокатом несовершеннолетнего лица.

Статья 19 УК РФ определяет общие условия уголовной ответственности.
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ.
Субъект преступления — это лицо, совершившее общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, и способное понести за него уголовную ответственность.
Из содержания ст. ст. 11, 12 и 13 УК РФ следует, что действие уголовного закона распространяется на граждан Российской Федерации, лиц без гражданства и иностранных граждан, т.е. на физических лиц.
Таким образом субъектом преступления могут быть люди, обладающие способностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, т.е. вменяемые лица. Вина, как в форме умысла, так и в форме неосторожности, исключается во всех случаях, когда лицо в момент совершения общественно опасного деяния в силу своего психического состояния не осознавало характера своих действий или бездействия или не могло ими руководить. Виновным может быть признано лишь вменяемое лицо, которое действовало осмысленно, по своему разумению. И наоборот, невменяемое лицо, т.е. неспособное осознавать свои действия или руководить ими в момент совершения общественно опасного деяния, не может быть признано субъектом преступления (ст. 21 УК РФ).
Способность осознавать свои действия и руководить ими возникает у психически здоровых людей не с момента рождения, а по достижении определенного возраста. Возраст — это психофизическое качество человека. Только в определенном возрасте наступает такой этап в развитии личности, когда появляется способность понимать общественную значимость своих поступков. Привлечение лица, не достигшего возраста, с которого возникает способность осознавать общественное значение своих действий и руководить ими, — малолетнего лица, недопустимо.
Таким образом, основными признаками субъекта являются: это физическое лицо, вменяемое, достигшее определенного законом возраста. Эти наиболее существенные признаки всех субъектов преступлений указаны в ст. 19 УК РФ в качестве общих условий уголовной ответственности. Условия, которые являются обязательными и исчерпывающими. В тех случаях, когда лицо, совершившее общественно опасное деяние, не обладает хотя бы одним из трех указанных признаков, уголовная ответственность исключается.
Однако в некоторых случаях в нормах Особенной части УК предусматривается ответственность лиц, обладающих наряду с общими признаками субъекта дополнительными признаками, нетипичными для всех субъектов. Это специальный субъект. Дополнительные признаки, характеризующие субъекта, включенные законом в конкретную норму Особенной части УК для обрисовки признаков состава преступления, подчеркивают особенности преступлений данного вида.
Возраст, с которого несовершеннолетний признается субъектом преступления и подлежит уголовной ответственности, определен в законе. В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет. Как правило, в этом возрасте, по мнению специалистов в области физиологии, общей и возрастной психологии, появляется способность оценивать ситуацию, в которую попадает лицо, и делать выбор: нарушать установленный законом запрет на совершение определенных поступков или воздержаться от такого поступка. К 16 годам несовершеннолетний достигает определенной степени социальной зрелости, когда уже может отвечать за свои поступки в уголовном порядке за все преступления. А за некоторые из них даже в более раннем возрасте. Часть 2 ст. 20 УК РФ перечисляет преступления, ответственность за которые наступает в более раннем возрасте, а именно с 14 лет. Всего перечислено 20 преступлений. Перечень их исчерпывающий.
Согласно ч. 3 ст. 20 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое хотя и достигло к моменту совершения общественно опасного деяния 14- или 16-летнего возраста, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Здесь имеются в виду случаи, когда психическое развитие подростка не соответствует стандартам, установленным медициной для 14 или 16 лет. В этих случаях возрастной признак, установленный ст. 20 УК РФ увеличивается до более старшего возраста по причине отставания в психическом развитии, которое мешает несовершеннолетнему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего поведения. Таким образом, если общественная опасность действий, совершаемых подростком, недоступна или доступна, но не в полной мере, его пониманию, то он не признается субъектом преступления и не подлежит уголовной ответственности. Такое состояние психики несовершеннолетнего получило название «возрастной невменяемости».

Поэтому основной особенностью защиты адвокатом несовершеннолетнего лица является учет его психического развития, не говоря о том, что несовершеннолетие является смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

Следующий вопрос

Пожертвованите на развитие ресурса