Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

32. Дисциплинарная ответственность адвоката: понятие, меры дисциплинарной ответственности, порядок их применения и снятия. Меры поощрения адвокатов. — Ваш юрист

32. Дисциплинарная ответственность адвоката: понятие, меры дисциплинарной ответственности, порядок их применения и снятия. Меры поощрения адвокатов.

Следующий вопрос

32.  Дисциплинарная ответственность адвоката: понятие, меры дисциплинарной ответственности, порядок их применения и снятия. Меры поощрения адвокатов.

Согласно ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката

1. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом.
2. Не может повлечь применение мер дисциплинарной ответственности действие (бездействие) адвоката, формально содержащее признаки нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи (далее — нарушение), однако в силу малозначительности не порочащее честь и достоинство адвоката, не умаляющее авторитет адвокатуры и не причинившее существенного вреда доверителю или адвокатской палате.
3. Адвокат, действовавший в соответствии с разъяснениями Совета относительно применения положений настоящего Кодекса, не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
4. Меры дисциплинарной ответственности применяются только в рамках дисциплинарного производства в соответствии с процедурами, предусмотренными Разделом 2 настоящего Кодекса.
При определении меры дисциплинарной ответственности должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, форма вины, а также иные обстоятельства, которые Советом признаны существенными и приняты во внимание при вынесении решения.
5. Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни адвоката, нахождения его в отпуске.
Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более двух лет, а при длящемся нарушении — с момента его прекращения (пресечения)
6. Мерами дисциплинарной ответственности могут являться:
1) замечание;
2) предупреждение;
3) прекращение статуса адвоката.

Согласно ст. 26 Кодекса профессиональной этики адвоката если в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания адвокат не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Совет вправе до истечения года снять дисциплинарное взыскание по собственной инициативе, по заявлению самого адвоката, по ходатайству адвокатского образования, в котором состоит адвокат.

Согласно ст. 18.1 Кодекса профессиональной этики адвоката добросовестное исполнение адвокатом профессиональных обязанностей при безусловном соблюдении норм настоящего Кодекса является основанием для его поощрения.
Порядок (процедура) представления к поощрению, виды, формы и способы поощрения определяются соответствующими положениями (уставами) адвокатского образования, адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов.
При поощрении адвоката соблюдаются принципы законности, открытости и гласности.

Поощрения к адвокатам применяются согласно Положению о мерах, основаниях и порядке поощрения Федеральной палатой адвокатов РФ (Утв. Советом Федеральной палаты адвокатов РФ от 1 декабря 2004 г. (протокол N 9)

1. Применяемые Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации меры поощрения являются профессиональными знаками отличия труда адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам, защите их прав и законных интересов.
К ним относятся:
награды — орден «За верность адвокатскому доту» (далее — орден); медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 1 и 2 степени (далее — медаль);
поощрения — почетная грамота и благодарность;
иные меры — памятная медаль, диплом, благодарственное письмо.
2. Мерами поощрения отмечаются достижения в профессиональной деятельности
лица, обладающего статусом адвоката и отличившегося:
— высоким профессиональным мастерством при защите прав, свобод и законных интересов доверителей;
— активным участием в защите законных интересов, чести и достоинства адвокатов, их социальных и профессиональны прав;
— значительным вкладом в воспитание кадров стажеров и молодых адвокатов, обучении их адвокатскому мастерству и нравственным началам адвокатской деятельности;
— активным участием в организации деятельности адвокатуры в Российской Федерации;
— осуществлением научной и исследовательской деятельности, связанной с функционированием адвокатуры, участием в совершенствовании российского законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также в обеспечении прав и законных ин-тересов граждан.
3. Орденом «За верность адвокатскому доту» награждаются лица, обладающие статусом адвоката и имеющие непрерывный стаж адвокатской деятельности не менее двадцати лет.
Медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 1 степени награждаются лица, обладающие статусом адвоката и имеющие непрерывный стаж адвокатской деятельности не менее пятнадцати лет.
Медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 2 степени награждаются лица, обладающие статусом адвоката и имеющие непрерывный стаж адвокатской деятельности не менее десяти лет.
В исключительных случаях Совет Федеральной палаты адвокатов по представлениям совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации или Президента Федеральной палаты адвокатов, а также по своей инициативе вправе наградить орденом или медалью адвоката за особо выдающиеся достижения в адвокатской деятельности или, деле развития российской адвокатуры независимо от стажа адвокатской деятельности.
Орден «За верность адвокатскому долгу» носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации.
Медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 1 и 2 степени носится на левой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации.
Повторное награждение орденом и медалью одной степени не производится.
4. Благодарность и награждение почетной грамотой в соответствии с настоящим Положением применяются к лицам, обладающим статусом адвоката и имеющим стаж адвокатской деятельности не менее трех лет, а также к сотрудникам адвокатских палат и адвокатских образований за многолетний и добросовестный труд в адвокатуре.
Повторное поощрение вышеперечисленных лиц допускается не ранее чем через два года.
5. Памятной медалью и дипломом награждаются:
адвокатское образование — за успешную и высококвалифицированную адвокатскую деятельность коллектива адвокатов;
адвокатская палата субъекта Российской Федерации — за высокую организацию оказания квалифицированной юридической помощи населению на территории субъекта Российской Федерации.
Благодарственным письмом поощряются адвокаты за добросовестное исполнение профессиональных обязанностей.
6. Медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 1 и 2 степени, памятной медалью, дипломом, почетной грамотой, благодарственным письмом могут награждаться (поощряться) также граждане, организации и общественные объединения адвокатов, в том числе иностранного государства, за вклад в развитие российской адвокатуры или международного адвокатского сотрудничества, а также за активное участие в правозащитной деятельности.
7. Награждение (поощрение) производится решением Совета Федеральной палаты адвокатов по своей инициативе, по представлению адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, подписанному президентом и утвержденному советом адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации, по представлению представителя Совета ФПА РФ в федеральном округе. В представлении указываются конкретные основания для награждения (поощрения).
В неотложных случаях, в период между заседаниями Совета Федеральной палаты адвокатов, награждение (поощрение) памятной медалью, дипломом, почетной грамотой, благодарственным письмом, благодарностью может производиться по решению Президента Федеральной палаты адвокатов.
6. Награждение (поощрение) производится в торжественной обстановке.

Следующий вопрос

Пожертвованите на развитие ресурса