Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Практические задачи Билет № 22 ответов на вопросы экзамена на статус адвоката Адвокатской палаты Московской области 2019 — Страница 2 — Ваш юрист

Практические задачи Билет № 22 ответов на вопросы экзамена на статус адвоката Адвокатской палаты Московской области 2019

Подаренный Земельный участок находится в общей долевой собственности с Истцом, который имеет преимущественное право покупки. Как указано выше, оспариваемый договор дарения заключен, чтобы обойти право Истца на преимущественное право покупки, т.к. в предварительном договоре указаны встречные обязательства между Ответчиками.

В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 1 ст. 168 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 168, ст. 177 ГК РФ, а также ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

 

ПРОШУ:

 

  1. Признать договор дарения Земельного участка от 15 февраля 2019 г. недействительным.
  2. Применить последствия недействительности сделки в виде внесения в ЕГРН записи о прекращении права собственности Сидоровоа С.С. на Земельный участок.

 

Приложение:

  1. Копия кадастрового плана Земельного участка.
  2. Копия выписки из ЕГРН.
  3. Копия договора дарения Земельного участка.
  4. Копии договоров на строительство фундамента дома и самого дома с актом о приемке выполненных работ.
  5. Копия предварительного договора о встречном обязательстве.
  6. Квитанция об уплате госпошлины.

 

Дата

Истец                              И.И. Иванов

Следующий билет

Пожертвованите на развитие ресурса