Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Священное писание и право. Справедливое правотворчество, справедливое правоприменение — Ваш юрист

Священное писание и право. Справедливое правотворчество, справедливое правоприменение

Из науки теории права мы знаем, что нормы права должны отвечать потребностям общества. В этом плане мы сталкиваемся с такими категориями как справедливость норм права, так и справедливость их применения.

В последнее время законотворческая деятельность в России вызывает много критики от граждан. В первую очередь речь идет о повышении пенсионного возраста. От этого страдают в первую очередь мало обеспеченные категории граждан.

Вот что по этому поводу говорит пророк Исаия: «Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения, чтобы устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот. И что вы будете делать в день посещения, когда придет гибель издалека? К кому прибегнете за помощью? И где оставите богатство ваше? Без Меня согнутся между узниками и падут между убитыми. При всем этом не отвратится гнев Его, и рука Его еще простерта».

Из этого пророчества следует, что те, кто принимает несправедливые законы и те, кто несправедливо их применяет, ответят за это перед Богом по полной программе.

В этом плане все понятно с законотворчеством и правосудием.

А вот что касается простых людей, то здесь может идти речь о злоупотреблении правом. Вроде бы по закону все правильно, а вот по совести нет. Сейчас много таких случаев описывается в СМИ, когда намеренно создается ситуация для злоупотребления правом. Особенно это явление процветает в сфере риелторской деятельности при заключении предварительных договоров по сделкам с недвижимостью, когда передаются деньги в качестве задатка или аванса, но они остаются у риелтора в качестве оплаты его услуг. При этом сама сделка относительно данного конкретного имущества не может быть совершена в силу отсутствия для этого юридических оснований, о чем знает риелтор, но не знает клиент.

В любом случае, как говорит Пророк Исаия, все, кто пишет непсправедливые законы, все кто несправедливо применят законы, буду держать ответ перед Богом на Его справедливом Страшном Суде!