Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Задание 333 из 359 вопросов теста на статус адвоката по программе 1 июня 2021 г. — Ваш юрист

Задание 333 из 359 вопросов теста на статус адвоката по программе 1 июня 2021 г.

Следующее задание

Задание № 333

Постановление ЕСПЧ от 12.02.2015 «Дело “Юдицкая и другие (Yuditskaya and Others) против Российской Федерации”» (жалоба № 5678/06) посвящено, в частности, жалобе заявителей как адвокатов на:

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Проведение правоохранительными органами обыска в жилище адвоката, и изъятие документов, относящихся к уголовному делу его подзащитного

1 2) Проведение правоохранительными органами обыска в помещении юридической фирмы и изъятие компьютеров

3) Отказ суда первой инстанции в удовлетворении ходатайства стороны защиты о приобщении показаний, полученных защитой у ключевых свидетелей

4) Отказ суда приобщить заключение специалиста, к которому обращалась сторона защиты

Обоснование

Постановление ЕСПЧ от 12.02.2015 «Дело “Юдицкая и другие (Yuditskaya and Others) против Российской Федерации”» (жалоба № 5678/06)

  1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА
  1. Первая заявительница, Дина Яковлевна Юдицкая, родилась в 1950 году, вторая заявительница, Наталья Владимировна Юдицкая, — в 1979 году, третий заявитель, Александр Викторович Кичев, — в 1966 году, четвертая заявительница, Елена Робертовна Лаврентьева, — в 1958 году, пятый заявитель, Валерий Валерьевич Фролович, — в 1966 году. Заявители проживают в г. Перми.
  2. Заявители являются членами Пермской коллегии адвокатов. Они являются адвокатами юридической фирмы «Бизнес и право». На момент рассматриваемых событий помещение юридической фирмы включало приемную, пять кабинетов и зал для совещаний. Первая и вторая заявительницы работали в одном кабинете. Четвертая заявительница и адвокат П. имели отдельные кабинеты. Третий и пятый заявитель работали в одном кабинете с адвокатом И.Т. Каждый адвокат имел собственный компьютер. Кроме того, имелся еще один компьютер для совместного использования всеми адвокатами.
  3. 1 декабря 2004 г. было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки судебными приставами. Одно из обвинений касалось Пермского завода им. Кирова

(далее — завод) и судебного пристава Т. Согласно утверждениям властей Российской Федерации в январе 2005 года директор завода К. передал судебному приставу 300 000 рублей в качестве взятки. Фактическим получателем взятки являлся судебный пристав Т. С целью легализации «сделки» Т. попросил своего брата И.Т. подписать с заводом фиктивный договор об оказании юридических услуг.

  1. 7 февраля 2005 года И.Т. подписал с заводом договор об оказании юридических услуг по вопросам налогообложения и другим правовым аспектам.
  2. По утверждению властей Российской Федерации, в неустановленную дату следователь допросил К. и Т. Они оба признались в причастности к схеме получения взятки.
  3. 6 мая 2005 г. Ленинский районный суд г. Перми вынес постановление о проведении обыска в помещениях юридической фирмы «Бизнес и право». В соответствующих частях постановления говорилось следующее:

«1 декабря 2004 г. было возбуждено уголовное дело по факту [получения взятки при отягчающих обстоятельствах] в отношении Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю N 48

Pages: 1 2

Пожертвованите на развитие ресурса