Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Осмотр места происшествия — Страница 3 — Ваш юрист

Осмотр места происшествия

Осмотр места происшествия, связанного с обнаружением трупа.

Состав участников и задачи осмотра при обнаружении трупа.

Состав участников осмотра места происшествия. Отличием осмотра места происшествия при обнаружении трупа от других видов осмотра является обязательное участие врача-специалиста в области судебной медицины.

Задачи осмотра. К задачам осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа относятся установление и фиксация:

> места обнаружения трупа и его расположения относительно

окружающей обстановки;

> положение трупа относительно предметов и следов, связанных с ним, двух неподвижных ориентиров;

> позы трупа; состояние одежды; наличие следов на одежде;

> состояние ложе трупа; — данных, характеризующих состояние трупа: факта и времени наступления смерти (приблизительно); пола; примерного возраста; наличия и характера повреждений; их соответствие повреждениям на одежде; состояние отдельных частей тела (живота, половых органов, заднего прохода), наличие особых примет- рубцов, татуировок, протезов и др.;

> признаков, указывающих на совпадение места обнаружения трупа с местом, где ему были нанесены повреждения, обнаруженные при осмотре;

> предварительно возможной причины смерти.

От правильной организации осмотра места происшествия, в том числе привлечения нужных специалистов (криминалиста и других специалистов), помимо судебно-медицинского эксперта, организации взаимодействия с каждым в отдельности и взаимодействия всех специалистов зависит исход расследования и раскрытия преступления.

В состав следственно-оперативной группы входит: следователь (как руководитель группы); оперативные работники полиции; судебномедицинский эксперт; эксперт-криминалист и другие необходимые специалисты (в зависимости от особенностей места, участка совершения преступления, типичных ситуаций и примененных орудий преступлений, обстоятельств конкретных преступлений и т.д.).

В обязанности судебно-медицинского эксперта входит: констатация смерти, установление признаков насилия, характера и механизмов возникновения повреждений, выявление трупных изменений, время наступление смерти, а также выявление других данных, имеющих значение для Расследования данного дела. Эти сведения носят вероятностный характер, Поскольку точный ответ на такие вопросы может быть дан по результатам судебно-медицинского исследования трупа. Кроме этого судебно-медицинский Эксперт совместно с экспертом-криминалистом оказывает помощь следователю в обнаружении следов биологического происхождения, микрообъектов и т.д., результаты сообщают следователю для занесения в протокол, помогают в] правильной упаковке изъятых объектов и следов.

Специалист-криминалист, используя технические средства и приемы, помогает следователю в обнаружении, фиксации, изъятии и упаковке следов и объектов со следами, свидетельствующих о действиях предполагаемого преступника в отношении потерпевшего, их взаимном контакте, о возможных орудиях преступления. Криминалист проводит предварительное исследование объектов и следов на месте происшествия, выдвигает версии по поводу происшедшего события и дает направление для розыска преступников по «горячим следам».

Первоначальный осмотр трупа на месте его обнаружения.

Осмотр места происшествия необходимо произвести в кратчайшие сроки в присутствии судебно-медицинского эксперта, а при его отсутствии — любого другого врача.

Первоначальная задача врача- констатация смерти потерпевшего.

Зафиксировать первоначальное положение трупа по отношению к ближайшим неподвижным объектам с измерением расстояния до них.

Произвести фото — и видео съемку окружающей местности и трупа; зарисовать положение тела трупа.

Установить, наступила ли смерть в том месте, где обнаружен труп или он был перемещен с целью сокрытия преступления и т.н.

Подробное описание позы трупа, расположение его конечностей, головы, туловища.

При описании одежды описать все составляющие ее предметы,; повреждения на них, их характер и особенности, загрязнения и их расположения, пятна и потеки крови, их направление, размеры, различные помарки, наличие почвы на подошве обуви, внимательно осмотреть подкладку и карманы, головной убор и др. предметы.

Тщательно осмотреть поверхность вокруг трупа, а также под трупом, обращая внимание на пятна, волосы, на следы рук и подошвы обуви, окурки и т. п.

Определить пол, возраст, рост и телосложение.

Определить температуру тела на открытых участках . в подмышечных впадинах и в промежности, а по возможности и в прямой кишке с помощью термометра.

Проверить реакцию на механическое воздействие.

Констатировать наличие трупных пятен, их цвет, локализацию; определить выраженность трупного окоченения и признаки гниения.

При наличии каких-либо насилия (ссадин, кровоподтеков, ран, странгуляционной борозды, ожогов, переломов костей и др.) нужно указать анатомическую локализацию, размеры и все особенности повреждений.

На месте происшествия нельзя раздевать труп полностью; можно лишь расстегивать и поднимать одежду, не снимая ее.

Нельзя смывать кровь, какие-либо пятна или загрязнения, удалять из ран фиксированные в них предметы, в том числе оружие или орудия, а свободно лежащие в ранах инородные тела должны быть изъяты, описаны и приобщены к протоколу.

Судебно-медицинский эксперт совместно с экспертом-криминалистом должен помочь следователю в поиске предметов и следов, могущих иметь значение при расследовании данного преступления.

Все полученные данные заносятся в протокол.

Особенности фиксации трупа на месте происшествия.

Весь процесс осмотра должен сопровождаться видеосъемкой и

фотосъемкой.

При обнаружении трупа в помещении фото- и видеосъемкой необходимо

зафиксировать следующее:

> расположение здания (дома), в котором обнаружен труп, относительно окружающей местности (ориентирующей и обзорной съемкой);

> внешний вид здания (обзорной съемкой);

> возможные пути подхода потерпевшего или предполагаемого преступника (в том числе доставки или выноса трупа), пути ухода преступника (обзорной и узловой съемкой);

> планировку помещения, где обнаружен труп или следы преступления (обзорной, узловой и детальной съемкой);

> положение трупа относительно окружающей обстановки (обзорной и узловой съемкой);

> крестообразной съемкой трупа — съемкой с четырех сторон;

> детальной съемкой повреждений (на одежде и теле) различных следов и объектов, особых примет и т. д.

Особенности осмотра места происшествия по убийствам на разбоях.

При расследовании уголовных дел связанных с убийствами при разборках осмотр места происшествия имеет свои особенности, которые еще не получили достаточного освещения.

Результат осмотра места происшествия позволяет определить направление расследования, составить представление о механизме преступления, о личности преступника.

Дня решения этой главной задачи сбор и исследование доказательств в ходе осмотра должны носить характер целенаправленного поиска.

Одним из основных требований, обеспечивающих эффективность осмотра места происшествия, является неотложность его проведения. Между получением исходной информации о происшедшем убийстве и началом осмотра должен проходить минимум времени. Несоблюдение этого требования может привести к негативным последствиям.

Важным моментом является проведение осмотра при надлежащем освещении места происшествия, обеспечивающем возможности эффективного поиска следов. Если осмотр проводился при искусственном освещении, то с наступлением дня следует обследовать те же объекты еще раз, продолжив или возобновив осмотр.

До начала осмотра следователь должен по возможности получить максимально полную исходную информацию о происшедшем, я также выяснить, что было изменено на месте происшествия до его прибытия.

На месте происшествия всегда бывает множество деталей. Какие из них имеют значение для дела и подлежат процессуальному закрепления, а какие нет, следует исходить из общих правил относимости доказательств применительно к выдвинутым версиям.

Естественно, в условиях не очевидности совершенного преступления, скудости исходной информации и отсутствия полной картины происшедшего достаточно трудно наверняка определить, что именно из обнаруженных обстоятельств кажется существенным, а что нет. Поэтому представляется обоснованным исходить из того, что лучше зафиксировать какие-либо несущественные для дела моменты, чем оставить без внимания какую-либо

существенную деталь.

Основной особенностью осмотра места происшествия по делам об убийствах рассматриваемой группы является специфика определения его границ.

Построение мысленной модели прошлого события является необходимым элементом для решения этого важного практического вопроса. Практика показывает, что ошибки в определении площади осматриваемого пространства допускались в случаях механического фиксирования следов и обстановки на месте происшествия, без их осмысления. Непродуманное сужение границ оставляет без осмотра участки со следами и предметами, непосредственно связанные с преступлением.

Специфика убийств, совершенных в открытых столкновениях, состоит в том, что участники такого столкновения перемещаются по значительной территории в течение относительно большого промежутка времени до, во время и после столкновения. Материальных следов на месте столкновения остается немного. Поэтому границы осмотра должны быть расширены.

Следы участников организованных преступных групп, оставленные в ходе подготовки столкновения и при отходе с места его совершения, можно обнаружить, основываясь на данных криминалистической характеристики преступления с учетом особенностей конкретного места происшествия. При этом осмотр объектов, относящихся к расследуемому событию и обнаруженных на участках местности, отдаленных от места

непосредственного совершения преступления, может представлять собой самостоятельное следственное действие. Связать обнаружение таких объектов воедино можно посредством составления общего плана местности.

Осмотры таких мест и объектов дают возможность выявить следы, говорящие о следующих обстоятельствах: нахождении тех или иных лиц в данном месте, их количестве, длительности пребывания, характере и особенностях их действий, по которым можно судить об осведомленности интересующих следствие лиц об обстановке данного места и происшедших там событиях, особенностях транспортных средств, находящихся в непосредственной близости с местом происшествия и, возможно, связанных с происшедшими там событиями. Выявление таких и сходных с ними обстоятельств позволяет убедиться в ходе последующего расследования в правдивости или ложности показаний, отметить осведомленность допрашиваемых.

Распространенным недостатком многих осмотров, проведенных по] настоящей категории дел, является отказ следователей от изъятия образцов почвы, растительности, горюче-смазочных материалов, что приводит к сужению доказательственной базы, а в некоторых случаях и к ее полному отсутствию и невозможности установлению виновных.

Таким образом, уже на стадии осмотра места происшествия начинается процесс определения необходимого комплекса экспертиз и подготовки их последующего назначения и производства.

Эта подготовка заключается в сборе непосредственно в ходе осмотра проб и сравнительных материалов. Для этого следователь должен привлечь соответствующих специалистов. Но не всегда возможно привлечь специалиста. Поэтому, следователь должен свободно владеть условиями отбора проб и сравнительных материалов.

В ходе осмотра должны быть выявлены признаки, позволяющие судить о том, какие следы могли образоваться в ходе происшествия на теле, одежде и обуви преступников, на автотранспорте, и оставлены ими на месте происшествия. В протоколе осмотра при этом непосредственно фиксируются все обстоятельства, связанные с отбором проб и сравнительных материалов, устанавливающие их место и условия обнаружения, способы фиксации, изъятия и упаковки.

Предметы или их части, на которых могут находиться следы, изымаются целиком. Применение любых порошков может деформировать или уничтожить след. Только в случае невозможности изъятия следа с предметом, нужно ее обработать соответствующими дактилоскопическими порошками или химическими реактивами (поверхностные следы) и перекопировать на дактилоскопическую пленку; с объемных следов — изготовить слепки.

Прежде чем изымать предмет со следом или сам след, необходимо их зафиксировать соответствующим образом: подробно описать в протоколе с производством замеров; запечатлеть фото- и видеосъемкой; указать на плане или схеме; зарисовать в масштабе.

Определив участок местности, на территории которого произошло открытое столкновение между организованными преступными группами, либо помещения в каком-то здании и их границы, необходимо выделить места загрязненные и покрытые растительностью, сухие и влажные поверхности, места скопления мусора, строительных отходов и т.д. После этого необходимо изъять предметы, имеющие на себе следы наслоений веществ либо, возможно, имеющие такие следы, собрать почвенные образцы.

Образцы почвы берутся весом около 100 г с различных точек локализованного участка, укладываются в бумажные пакеты, что позволяет высушивать образцы без вскрытия упаковки. Одновременно должны быть взяты и контрольные пробы почв из-за границы Локализованного участка. В зависимости от глубины проникновения оставивших следы предметов в почву и рыхлости последней образцы отбираются с глубины 1-5 см. Число почвенных образцов должно быть не менее Пяти. В зданиях образцы отбираются от входа каждого осматриваемого помещения. На дороге — с полосы отчуждения и с полотна. В помещениях и на дороге с твердым покрытием особое внимание необходимо уделить фрагментам грязи и почвы в виде комьев, которые могли осыпаться с обуви преступников, из транспортных средств.

Анализ следственной практики показывает, что особую сложность при производстве осмотра места происшествия всегда представляют случаи, когда в качестве орудия преступления применялось огнестрельное оружие.

Необходимо учитывать, что при убийствах с помощью огнестрельного оружия в ходе открытых столкновений между организованными преступными группами, следы борьбы, указывающие на место преступления, чаще всего отсутствуют. Место нахождения стрелявшего можно определить примерно, исходя из данных моделирования происшедшего события с учетом данных криминалистической характеристики. Непосредственными ориентирами могут быть места нахождения автотранспорта членов организованных преступных групп. Надо рассмотреть также следы крови, падения, нахождения трупа, указывающие на место попадания пуль в потерпевших, следы пуль на преградах, позволяющие определить направление полета пули и место нахождения стрелявшего, где могут быть обнаружены следы рук, гильзы, обоймы, следы ног, следы выстрела, следы курения и т.д.

Определить количество произведенных выстрелов можно по количеству гильз, пулевых пробоин в предметах окружающей обстановки, повреждений на одежде и теле трупа, обнаруженных пуль.

По делам данной категории преступники практически всегда стараются избавиться от оружия непосредственно после открытого столкновения.

На обнаруженном в ходе осмотра оружии могут быть следы рук, крови, волосы и другие вещества, перенесенные на оружие во время его хранения или ношения преступником (табак, пыль, волосы, микрочастицы и т.п.). Контрольные вопросы.

1. Состав участников и задачи осмотра при обнаружении трупа.

2. Первоначальный осмотр на месте его обнаружения.

3. Особенности фиксации трупа на месте происшествия.

4. Правильное использование фотосъемки при обнаружении трупа.

5. Задачи осмотра трупа.

6. Осмотр неопознанного трупа.

Pages: 1 2 3 4

Пожертвованите на развитие ресурса