Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. ПОСОБИЕ — Страница 179 — Ваш юрист

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. ПОСОБИЕ

11. Обвинительный приговор, которым осужденному назначено наказание в виде лишения свободы, направляется для исполнения начальнику следственного изолятора, в котором содержится осужденный под стражей. Если же осужденный до суда находился на свободе, приговор исполняется органом внутренних дел по месту его жительства. Орган внутренних дел в порядке приведения в исполнение судебного приговора обязан незамедлительно взять осужденного под стражу и препроводить его в следственный изолятор.

Согласно действующему уголовно-исполнительному законодательству (ст. ст. 2528 УИК) приговоры, которыми назначено уголовное наказание, не связанное с изоляцией осужденного от общества, в исполнение приводятся:

а) непосредственно уголовно-исполнительными инспекциями, которые исполняют наказание в виде обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде исправительных работ;

б) органами внутренних дел, которые приводят в исполнение приговоры в отношении осужденных к ограничению свободы, обеспечивая их выезд к месту отбывания наказания в исправительные центры, где исполнение наказания обеспечивается администрацией центра.

Обвинительные приговоры, которыми осужденному назначено наказание в виде штрафа или конфискации имущества, в исполнение приводятся и исполняются судебными приставами-исполнителями. Эти нормы закона скрупулезно детализированы в ведомственных нормативных актах.

Суд, постановивший приговор, которым виновный осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обязан в приговоре отдельным пунктом указать порядок следования осужденного в названную колонию (п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК). Если суд решил, что осужденный может и обязан самостоятельно следовать в колонию-поселение за счет государства, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (см. ч. 2 ст. 75.1 УИК, ч. 2.1 ст. 393 УПК).

12. В течение всего времени исполнения приговора между судом, его постановившим, и органом, исполняющим наказание, сохраняется правоотношение, суть которого заключается в том, что суд наблюдает за исполнением приговора, а соответствующий орган государства извещает его о ходе исполнения и месте отбывания наказания осужденным и об изменении места отбывания наказания. После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей обязана известить одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания (ст. 394 УПК), а председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда до обращения приговора обязан предоставить по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним (ст. 395 УПК). Оба законоположения имеют не только юридический, но и нравственный аспекты. В демократическом государстве гражданин, приговоренный к лишению свободы, не может пропасть без вести, выпасть из поля зрения близких ему людей, тем более что уголовно-исполнительным законодательством предусмотрены и переписка, и свидания с ними. Осужденный остается субъектом гражданских, имущественных, семейно-правовых и иных правоотношений, которые он вправе осуществлять, даже будучи изолированным от общества.

Пожертвованите на развитие ресурса