Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административный процесс и административно-процессуальное право — Страница 12 — Ваш юрист

Административный процесс и административно-процессуальное право

      1. §6. Предприятия и учреждения различных форм собственности

Предприятия и учреждения представляют собой традиционную и весьма многочисленную группу участников административного процесса, которая в силу объективных причин претерпела глубокие изменения своего правового статуса. Главной объективной причиной тому несомненно является реальное существование нескольких форм собственности — частной, государственной, муниципальной и других, признанных и защищаемых равным образом Российской Федерацией (ст. 8 Конституции Российской Федерации). Сказанное означает, что если раньше советское государство и его органы государственного управления имели дело практически исключительно с предприятиями и учреждениями, являющимися государственной собственностью, то теперь картина изменилась кардинальным образом.

Сказанное может быть проиллюстрировано следующими любопытными данными: удельный вес государственного и негосударственного сектора экономики в объеме производства в Санкт-Петербурге (в процентах) выглядит так144:

1994г.

2000 г.

промышленность

— госуд.

15

6

— негосуд.

85

94

строительство

— госуд.

5

5

— негосуд.

95

95

услуги транспорта

— госуд.

35

58

— негосуд.

65

42

розн. торговля

— госуд.

7

3

— негосуд.

93

97

Предприятиями обычно называют самостоятельные хозяйствующие структуры, создаваемые для различного рода производственной деятельности, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество. В целом можно сказать, что предприятие — это определенного рода организация, имеющая своим назначением удовлетворение материальных потребностей общества.

Основы правового статуса предприятий, в том числе и как участников соответствующих административных производств, закреплены в ряде федеральных законов и прежде всего в Гражданском кодексе Российской Федерации. В гл. 4 ГК, посвященной юридическим лицам, начиная с §2 «Хозяйственные товарищества и общества», содержатся нормы, регулирующие основные стороны организации и деятельности хозяйствующих структур, их взаимоотношений с другими субъектами (ст. 66-115 ГК РФ).

К их числу ГК относит: хозяйственные товарищества и общества; полное товарищество; товарищество на вере; общество с ограниченной ответственностью; акционерное общество (открытое и закрытое); производственные кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, основанное на праве оперативного управления.

Отдельные стороны деятельности предприятий регулируют федеральные законы, например, от 26 декабря 1996 г. «Об акционерных обществах», от 8 мая 1996 г. «О производственных кооперативах», от 8 января 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)», от 21 июля 1997 г. «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации», от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» и некоторые другие.

Многочисленность и многообразие предприятий делают актуальной задачу их классификации, которая позволяет выявить особенности соответствующей группы хозяйственных структур и тем самым оттенить их возможности как участников административного процесса. В литературе предлагается ряд критериев такой классификации:

а) по форме собственности, что характерно для нынешнего этапа развития экономики, предприятия подразделяются на частные, государственные, муниципальные, находящиеся в собственности общественных организаций;

б) по масштабам своей деятельности — федеральные, действующие на уровне субъекта Российской Федерации, местного значения;

в) по отраслям управления — — промышленные, строительные, транспортные, сельскохозяйственные, связи, торговли, бытового обслуживания, жилищно-коммунальные и др.

Наряду с предприятиями важную роль в жизни государства и общества играют и другие участники административного процесса данной группы — учреждения. Это — структуры, выполняющие широкий спектр функций непроизводственного назначения, однако действующие во всех сферах государственного управления — экономической, социально-культурной, административно-политической и межотраслевой.

В отличие от предприятий, основы правового положения учреждений устанавливаются широким кругом федеральных законов и иных нормативных юридических актов главным образом отраслевого характера.

К их числу относятся:

— в области образования — федеральные законы от 13 января 1996 г. «Об образовании», от 22 августа 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1999 г. «Положение о государственной аккредитации высшего учебного заведения», от 18 октября 2000 г. «Положение о лицензировании образовательной деятельности», от 3 марта 2001 г. «Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)»;

— в области культуры — «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 г., постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 1994 г., утвердившее Положения: «О Государственном Эрмитаже», «О Всероссийском музейном объединении «Государственная Третьяковская галерея»», «О Государственном Русском музее», «О Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина», «О Государственном музее искусства народов Востока»;

— в области науки — Федеральные законы от 23 августа 1996 г. «О науке и государственной научно-технической политике», от 7 апреля 1999 г. «О статусе наукограда Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации: от 11 октября 1997 г. «Положение о государственной аккредитации научных организаций», от 18 июня 1999 г. «О формировании федеральных центров науки и высоких технологий»;

— в области здравоохранения — Федеральный закон от 31 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановления Правительства Российской Федерации: от 1 июня 2000 г. «Положение о социально-гигиеническом мониторинге», от 24 июля 2000 г. «Положение о Государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации»;

— в области средств массовой информации — закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации», Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1999 г. «О совершенствовании государственного управления в области средств массовой информации и массовых коммуникаций», постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 1997 г. «Положение о государственной системе научно-технической информации».

Для предприятий и учреждений как участников административного процесса характерно то, что они преимущественно участвуют в таких производствах, как производство по рассмотрению предложений и заявлений граждан и обращений организаций в сфере управления; по рассмотрению жалоб граждан, регистрационном, лицензионном и иных производствах.

Пожертвованите на развитие ресурса