Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Административный процесс и административно-процессуальное право — Страница 7 — Ваш юрист

Административный процесс и административно-процессуальное право

    1. Глава 2. Участники административного процесса

      1. §1. Общие положения

Участником административного процесса может быть только субъект права. С точки зрения общей теории, субъект права это социальный субъект — лицо, орган, организация, наделенные государством способностью быть носителями юридических прав и обязанностей. Отсюда понятие правосубъектности, которое включает такие свойства субъекта, как правоспособность и дееспособность.

Правоспособность — — это установленная законом возможность субъекта иметь права и нести юридические обязанности. Различают общую и специальную правоспособность. Будучи специфичной для каждой отрасли права, правоспособность означает реальную возможность субъекта действовать в юридическом смысле, иметь гарантированную защиту со стороны государства.

Дееспособность — — это установленная в законе возможность субъекта своими действиями осуществлять предоставленные права и юридические обязанности.

Правоспособность и дееспособность субъектов права обусловлены характером экономического и политического строя, уровнем развития демократии71.

В науке отечественного административного права существуют различные взгляды на систему субъектов административного права, а также административного процесса. Так, по мнению Ц.А.Ямпольской, существуют три основные группы субъектов:

1) органы государства и их агенты;

2) общественные организации и их органы;

3) советские граждане72.

Г.И.Петров выделял следующие группы субъектов советского административного права:

1) граждане СССР, лица без гражданства и иностранцы;

2) органы государственного управления и внутренние части их аппарата;

3) государственные и общественные предприятия, учреждения и внутренние части их аппарата;

4) органы общественных организаций, деятельность которых регулируется правом, и их внутренние составные части;

5) организации общественного содействия советскому государственному управлению;

6) служащие, являющиеся носителями административных обязанностей и прав73.

Эти субъекты являются прежде всего участниками материальных административно-правовых отношений. Они же участвуют и в процессуальных административно-правовых отношениях. Однако одной из особенностей административно-процессуальных правоотношений является то, что в них могут участвовать и некоторые субъекты, которые, по общему правилу, не участвуют в материальных административно-правовых отношениях, например, мировой судья. Здесь обращает на себя внимание определенная универсальность субъектов административно-процессуальных правоотношений по сравнению, например, с субъектами гражданско-процессуальных и уголовно-процессуальных отношений, обладающих в известной мере ограниченным субъектным составом. Независимо от содержания гражданского процессуального правоотношения его непременным участником является суд.

С.Н.Махина предложила конструкцию, в которой она различает: управленческий процесс как подотрасль административного права и административный процесс как форму правосудия.

В управленческом процессе участвуют три группы субъектов. Первую (самую немногочисленную) группу составляют субъекты, «наделенные исключительно властными полномочиями (управляющая сторона) — Президент Российской Федерации, некоторые высшие должностные лица, высшие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другие».

Вторую группу составляют субъекты, на которых распространяется это властное воздействие (управляемая сторона). К ним относятся физические лица (не наделенные властными полномочиями в сфере управления граждане и лица без гражданства), юридические лица, общественные организации и др.

Третья группа включает тех субъектов, которые одновременно обладают и властными полномочиями и находятся под управленческим воздействием (в различных управленческих отношениях выступают или как управляющая сторона, или как управляемая). Это — должностные лица, государственные и муниципальные служащие, структурные подразделения органов государственной власти и др.74

Что касается административного процесса как формы правосудия, то к его субъектам относятся две группы. Первая — это субъекты, непосредственно заинтересованные в результатах юридического процесса, чьи интересы и субъективные права подлежат защите всеми процессуальными способами и приемами. Например, в гражданском процессе — истец и ответчик, а в административном — жалобщик и административный орган.

Вторая группа — это лидирующие субъекты, выполняющие свои функции в «чужом» интересе, в целях законного и обоснованного решения рассматриваемого юридического дела. Это — суд, прокурор и другие должностные лица75.

Приведенная конструкция представляется мне излишне усложненной. Если исходить из того, что научные исследования имеют конечной целью помочь практическому делу — обеспечить надлежащее регулирование процедур, посредством которых достигается предусмотренный законом юридический результат, то, видимо, что конструкция должна отвечать требованиям «технологичности» ее практической реализации. Этому вряд ли могут способствовать такого рода усложненные конструкции. Почему, спрашивается, в административном процессе говорится не только о «связке» жалобщик — административный орган, а как быть с несравненно большим числом таких обращений граждан, как заявления? Статус же субъектов второй группы -суд, прокурор и др. вообще административным правом не регулируется. При чем здесь тогда прилагательное «административный»?

Наиболее удачной представляется классификация субъектов административного права, предложенная Д.Н.Бахрахом, полагающим, что в административном праве следует различать две группы субъектов: первая — индивидуальные субъекты, к которым относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, вторая — коллективные субъекты организации, структурные подразделения организаций, трудовые и иные коллективы организаций; сложные организации76.

С учетом сказанного выше система субъектов административного процесса может быть представлена в следующем виде:

1. Индивидуальные субъекты — граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства.

2. Коллективные субъекты:

а) органы исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, внутренние подразделения этих органов;

б) исполнительные органы местного самоуправления;

в) предприятия и учреждения различных форм собственности;

г) общественные объединения;

д) государственные и муниципальные служащие, правомочные разрешать индивидуально-конкретные дела в сфере государственного управления;

е) предусмотренные законом иные органы государственной власти и их представители77.

Пожертвованите на развитие ресурса