Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Лекции и исследования по древней истории русского права — Страница 13 — Ваш юрист

Лекции и исследования по древней истории русского права

III. Верховная власть

Учение о верховной власти есть учение о той форме правления, которая господствовала в рассматриваемую эпоху. Относительно этого вопроса в нашей литературе существуют различные мнения. Нередко высказывается мысль, что в древней России великие князья имели такую же неограниченную власть, какая принадлежит теперь императорам, а несколько раньше принадлежала московским царям. Это воззрение не научное; в основе его лежит та ошибка, что исследователи переносят в древнее время понятия своего времени. В действительности абсолютная самодержавная власть в том виде, в каком она принадлежала императорам до начала XX в., а прежде московским царям, никогда не является на первых ступенях развития государств, а всегда есть результат продолжительного исторического процесса. Иначе это противоречило бы закону солидарности явлений: в древнее время нет тех условий, при коих может возникнуть такого рода власть. Власть неограниченная имеет в своем распоряжении много органов, непосредственно от нее зависящих, имеет войско, на которое может всегда опереться, в древности же народ сам составлял войско и не был обязан всегда поддерживать князя.

Для того, чтобы сделать понятным особенности нашей древней формы правления, необходимо сказать несколько слов о том, какие бывают формы правления вообще. Формы появления, наблюдаемые в действительной жизни, бывают очень разнообразны. Чтобы ориентироваться в этом разнообразии, необходимо эти формы классифицировать. Опыт классификации дан был уже Аристотелем. Следуя за ним, положим в основание деления численный состав субъекта верховной власти, т.е. лица, для которого верховная власть составляет его самостоятельное право. Таким субъектом верховной власти может быть, во 1-х, отдельное физическое лицо, в руках которого сосредоточивается вся власть, в этом случае мы имеем монархическую форму правления; во-2-х, совокупность нескольких физических лиц, лучших, в этом случае мы имеем аристократическую форму, и, наконец, в 3-х, верховная власть может принадлежать всему народу, в этом случае мы имеем дело с демократическою формою правления. Таким образом, верховная власть может составлять самостоятельное право или одного лица, или нескольких, или, наконец, всего народа. Но легко заметить, что не всякое государство подходит под эти формы; так, напр., в Англии верховная власть принадлежит и королю, и лордам, и народным представителям, заседающим в нижней палате. Подобные явления делают необходимым прибавить к перечисленным, простым формам, еще сложные, в которых верховная власть принадлежит не одному, какомунибудь элементу, а нескольким, напр., монарху и аристократии вместе, или монарху, аристократии и народу вместе. Сложные формы правления подразделяются соответственно тому, какие простые формы в них входят. Под эти формы правления можно подвести все существующие в действительности.

Переходя к устройству наших древних княжеств, нужно заметит, что мы встречаемся здесь не с простою, а со смешанною формою правления, в которой участвуют два элемента, а именно: монархический, в лице князя, и народный, демократический элемент, в лице веча.

1) Вече. См. т. II Русск. юридич. древностей, стр. 1 — 160.

Пожертвованите на развитие ресурса