Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Лекции и исследования по древней истории русского права — Страница 36 — Ваш юрист

Лекции и исследования по древней истории русского права

7. Преступления против церкви

В русской Правде нет преступлений против церкви. Это объясняется тем, что церковь заимствована нами из Византии, откуда она и принесла церковные постановления уже совершенно готовыми, вносить их в «Русскую Правду» для составителя не было повода: это было «не русское право». Некоторые правила, касающиеся церкви, встречаются в специальных памятниках, в церковных уставах.

Церковный устав Владимира упоминает следующие преступления: церковная татьба, мертвецы волочать, крест посекут, или на стенах режут, скоты или псы и потки (птицы) без велики нужи введет или что не подобно в церкви подеет; моление под овином, в рощении или у воды.

Кража из церкви и нарушение покоя могил чрез ограбление мертвых тел взяты из градских законов (XXXIX, 57, 58); ввод животных в церковь из правил Трульского собора (Неволин, VI т., 279); остальные составляют, может быть, результат отечественной практики, вызванной знакомством с содержанием ветхозаветных книг.

Ярославов устав посвящает очень мало внимания преступлениям против церкви, Он полагает наказание в 12 грив. в пользу епископа и княжескую казнь за пострижение головы и бороды; пространная его редакция говорит еще о некоторых видах запрещенной еды, например, о еде с некрещеными.

К преступлениям против церкви относится еще и ведьство (ведать, ведун, ведьма) или волхвование и чародеяние. Как наши предки, так и германцы, верили в существование людей, одаренных чудесной силой и даром предвидения. Эти знахари, предполагалось, стояли в сношениях с злыми духами, и при помощи их могли совершать злые дела. Владимиров устав упоминает о ведьстве», но не определяет последствий.

В XVII веке преступления против веры занесены уже в светское законодательство, и им дано первенствующее место, им посвящена 1-я глава Уложения. В 1-й ст. этой главы говорится о богохульстви, за которое назначается смертная казнь чрез сожигание; затем речь идет о преступлениях, имеющих целью помешать спокойному течению церковной службы: кто не даст совершить божественной литургии, казнится смертью. Эта глава далеко, однако, не исчерпывает всех преступлений против веры. О совращении из православия говорится в XVII главе. Виновные в совращении казнились сожжением, а совращенных отсылали к патриарху для обращения.

Пожертвованите на развитие ресурса