Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Лекции и исследования по древней истории русского права — Страница 33 — Ваш юрист

Лекции и исследования по древней истории русского права

3. Преступления против личной свободы

В германских правах предусматриваются разные виды лишения свободы: человек может быть связан, заперт в его собственном доме и пр. Из наших источников о преступлениях этого рода упоминают договорные грамоты Новгорода и Смоленска с немцами: «А оже мужа свяжут без вины, 12 гривен за сором старых кун». О похищении женщин речь будет ниже.

4. Преступления против чести

Оскорбление чести может быть сделано действием и словом. Германские памятники в этомт, отношении гораздо богаче русских, в них перечисляется множество таких действий, о которых не упоминают наши.

И нам, и германцам известны следующие оскорбления действием:

«Кто вынез мечь, а не тнеть», гривна кун. Русская Правда I ред. ст. 12, III 26. Оскорбление состоит здесь в угрозе, обнаружившейся в обнажении меча.

Толкание кого-либо от себя или к себе «Аже попехнет муж мужа либо к себе ли от себя, то 3 гривны продажи». Русск. Пр., Трет. p., ст. 41. «Оже упехнет 3 гривны старые». Догов. 1189 г.

Сорвание платья. Указание на проступки этого рода находим в договоре Новгорода с немцами 1189 г. Там предусматривается случай сорвания повойника с головы чужой жены и изодрание мятели (плаща). Первое оскорбление карается шестью старыми гривнами, второе — тремя.

Наконец, рванье волос с головы и лица. За ус и бороду Русская Правда назначает 12 гривен (I р. у, Ш 109). По германскому праву борода ценится, иногда, в половину против волос на голове. Один из Смоленских договоров с немцами (Русск. Ливон. Ак., Anhang N 11) различает бороду обыкновенного человека от боярина и куноемца. Первая оплачивается 3 гривнами (= 12 гривнам Русской Правды), вторая пятью.

Кроме этих оскорблений, германское право знает еще бросание в воду, обливание водой, заграждение пути, вход без разрешения в чужой дом и множество видов оскорбления женской чести чрез прикосновение к руке, плечу, груди и проч.

Оскорбление словом встречается не во всех германских правах, у датчан этого проступка нет. Неизвестно оно и Русской Правде Первое указание на него находим в церковных Уставах Владимира и Ярослава. Владимиров устав не определяет наказания; Ярославов говорит только о неприличной брани чужих жен и определяет за это плату оскорбленной и епископу, в одинаковом размере. Оскорбившему жену великого боярина, кроме платы по 5 грив. золота, угрожает еще княжеская казнь. Наказуемость брани и равенство платы епископу с частным вознаграждением не возбуждает сомнений; нельзя того же сказать о самом размере платы и добавочной княжеской казни, мера их слишком велика.

Из светских памятников об оскорблении словом говорит Двинская грамота: «А кто кого излает боярина… и наместницы судят ему по его отечеству бесчестие», т.е. он получает вознаграждение, смотря по его отеческой чести.

Пожертвованите на развитие ресурса