Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Лекции и исследования по древней истории русского права — Страница 32 — Ваш юрист

Лекции и исследования по древней истории русского права

2. Преступления против телесной неприкосновенности

Древнее право чрезвычайно подробно говорит о повреждениях тела, германское еще подробнее нашего; повреждение каждого члена имеет свою особую цену. Вильда думает, что подробности этого рода не составляют признака древности; конечно, нужно было много времени для того, чтобы успела установиться общепризнанная расценка членов человеческого тела.

Разного рода повреждения могут быть подведены под следующие три категории: I. Раны, наносимые оружием, кровавые раны. II. Удары палкой, рукой, синия раны. III. Отнятие члена, руки, ноги, глаза. Существование этих трех категорий заметно как в нагаем праве, так и в германском (Wilda, 729).

Русская Правда, Трет. ред. ст. 31, говорить: «Аже придет кровав муж или синь», т.е. с кровавой раной или с знаками побоев. Договор Новгорода с немцами 1189 г. упоминает «тяжбу без крови», т.е. дело о синих ранах. Двинская судная грамота различает кровавую рану и синюю рану.

Оценка этих повреждений в разных народных праправах, а иногда в одном и том же, очень различна. Порядок возникновения народных обычаев достаточно разъясняет эти различия.

Несмотря на эти различия, встречаем, в силу действия одинаких причин, и весьма крупные сходства.

Отнятие члена по всем правам считается самым тяжким преступлением. Так и у нас. За потерю руки, ноги, глаза Русская Правда назначает пол-виры, да пострадавшему за увечье 10 грив. (Трет. ред. ст. 29). Также пол-виры назначают за эти повреждения и норвежские законы; но в них находим и дальнейший вывод из этого общего правила: за отнятие двух ног платится полная вира. Отнятие пальца и выбитие зуба наказывались легче: за палец гривна, за зуб 12 гр. продажи, а пострадавшему гривна*(85).

Побои иногда приравниваются ранам; а иногда ведут за собой двойное против рян наказание. Это объясняют тем, что по древнему взгляду позорнее быть биту, чем получить рану. По датскому праву за удар взыскивается вдвое против раны. У лонгобардов пощечина оплачивается вдвое дороже, чем рана. Тоже и у нас. За удар мечом, но не смертельный (надо предполагать здесь кровавую рану), Русская Правда назначает 3 гр. продажи (III р. 34); а за удар мечом не обнаженным, или его рукоятью, или палкой, или каким-нибудь сосудом полагается 12 гр. продажи*(86).

Пожертвованите на развитие ресурса