Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Лекции и исследования по древней истории русского права — Страница 58 — Ваш юрист

Лекции и исследования по древней истории русского права

7) Последствия принятия наследства

К предметам наследования Русская Правда относит: дом, товар (движимости вообще), рабов, скот, двор (III ред. 121, 129, 130); о землях же не упоминает. Из этого выводили, что земли состояли во владении рода (по другим-общины), а потому по смерти владельца в землях не открывалось наследования для детей его или родственников. Русская Правда не упоминает земель, но оне также относились к предметам наследования. Правда говорит о доме и дворе, эти слова означали в древности целое хозяйство. Об этом речь идет в III т. Древностей, стр. 42 и сл.*(109) Псковская судная грамота прямо относит к предметам наследования как товары, так и вотчины, т.е. недвижимости вообще.

Вместе с имуществом умершего на наследника переходила и ответственность по его обязательствам. Об этом упоминает уже Русская Правда. По ст. 137-й на детей от второго мужа (одной и той же матери) вместе с задницей отца их переходит обязанность уплатить детям первого мужа все то. что отешь их утратил из имущества их отца. В договоре Мстислава смоленского начало это выражено в виде общего правила:.. «Аже латинянин дасть княжю холопу в заем или иному добру человеку, а умреть не заплатив, а кто емльть его остаток (по риж. ред. задницю), тому платити немчину» (7), Псковская судная грамота также признает за тем, кто «за живот поимается» (т.е. примет наследство), обязанность отвечать за долги умершего (88).

Кроме уплаты долгов, на наследнике лежит обязанность дать часть на помин души (Русская Правда, III р. изо). Эта обязанность внесена в нашу практику духовенством. Размер части, конечно, зависел от усмотрения наследников.

Наконец, там, где действовали русские начала наследования, по которым сестры при братьях не наследницы, на братьях-наследниках лежала обязанность выдать сестер замуж, «како си могут» (125 III p.).

Пожертвованите на развитие ресурса