Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Практические задачи Ответы на билеты Адвокатской платы Московской области (АП МО) с 1 февраля 2019 года — Страница 2 — Ваш юрист

Практические задачи Ответы на билеты Адвокатской платы Московской области (АП МО) с 1 февраля 2019 года

2. Применение адвокатом правил о родовой и территориальной подсудности в арбитражном процессе при обращении в суд.

3. Оконченное преступление. Установление момента его окончания. Добровольный отказ от преступления: понятие, признаки, значение, особенности отказа на разных стадиях и при соучастии. Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи лицу при добровольном отказе от преступления.

4. Составьте проект договора купли-продажи недвижимого имущества.

Билет № 27

  1. Применение адвокатом правил о подсудности уголовных дел. Виды подсудности.
  2. Подача искового заявления в арбитражный суд адвокатом. Оставление искового заявления без движения и его возвращение: основания и последствия.
  3. Деятельность адвоката в суде при рассмотрении дел об административных правонарушениях.
  4. Составить проект искового заявления об определении порядка пользования земельным участком.

Билет № 28

  1. Кодекс профессиональной этики адвоката: правовая природа, значимость, назначение, структура, содержание.
  2. Доказывание в гражданском процессе. Виды доказательств. Порядок получения адвокатом информации из ЕГРП, ЕГРЮЛ, ЕИС нотариата и состав сведений.
  3. Особенности составления адвокатом иска о включении периода работы в общий трудовой и страховой стаж для назначения пенсии по старости.
  4. Составьте проект искового заявления о признании брака недействительным.

Билет № 29

  1. Понятие, содержание договоров. Принцип свободы договора. Классификация договоров.
  2. Встречный иск в арбитражном процессе. Соблюдение адвокатом порядка предъявления, условий принятия, последствия их несоблюдения.
  3. Защита адвокатом обвиняемого по делам о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление.
  4. Составьте проект искового заявления о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательской давности.

Билет № 30

  1. Правосубъектность физических лиц. Деятельность адвоката при признании гражданина безвестно отсутствующим, объявлении умершим. Опека и попечительство.
  2. Исполнительное производство по гражданским делам. Участие адвоката в исполнительном производстве.
  3. Оказание адвокатом юридической помощи в производстве по административным делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
  4. Составьте проект возражений на административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение.

Билет № 31

  1. Особенности оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи по делам о необоснованном риске.
  2. Виды доказательств в арбитражном процессе. Деятельность адвоката по доказыванию обстоятельств, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений.
  3. Использование в деятельности адвоката решений Европейского суда по правам человека. Действия адвоката на стадии исполнения решений Европейского суда по правам человека.
  4. Составьте проект адвокатского запроса.

Билет № 32

  1. Договор мены и договор дарения. Защита адвокатом прав дарителя при возникновении споров из договора дарения.
  2. Подготовительная часть судебного разбирательства по уголовным делам, порядок ее проведения. Особенности деятельности адвоката в подготовительной части в суде присяжных и его участие в формировании коллегии присяжных заседателей.
  3. Деятельность адвоката при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.
  4. Составьте проект искового заявления о разделе жилого дома в натуре между сособственниками.

Билет № 33

  1. Дисциплинарная ответственность адвоката: понятие, меры дисциплинарной ответственности, порядок их применения и снятия. Меры поощрения адвокатов.
  2. Участие адвоката в рассмотрении дела в порядке заочного производства.
  3. Применение адвокатом правил о подведомственности и подсудности административных дел, связанных с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
  4. Составьте проект административного искового заявления об оспаривании результатов кадастровой стоимости.

Билет № 34

  1. Гражданско-правовая ответственность адвоката перед доверителем.
  2. Лишение и ограничение родительских прав (понятие, последствия).
  3. Особенности участия адвоката в производстве по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов. Упрощенное (письменное) производство.
  4. Составьте проект кассационной жалобы на решение суда по гражданскому делу.

Билет № 35

  1. Договор найма жилого помещения. Порядок заключения, изменения и прекращения договора найма жилого помещения. Деятельность адвоката при составлении договора поднайма жилого помещения.
  2. Особенности ведения адвокатом прямого и перекрестного допроса. Оценка адвокатом показаний свидетеля и потерпевшего. Свидетельский иммунитет.
  3. Круг лиц, уполномоченных обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. Соблюдение адвокатом порядка обращения, критерии приемлемости жалобы.
  4. Составьте проект искового заявления о возмещении ущерба, причинённого заливом квартиры.

Билет № 36

  1. Презумпция невиновности: понятие и значение. Использование принципа презумпции невиновности в деятельности адвоката. Бремя доказывания в уголовном судопроизводстве.
  2. Формы окончания арбитражным судом дела без вынесения решения: прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения.
  3. Порядок финансирования труда адвоката, осуществляющего защиту на основании ст. 50 УПК РФ, представительство на основании ст. 50 ГПК РФ и оказывающего бесплатную юридическую помощь на основании Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
  4. Составьте проект искового заявления о расторжении договора строительного подряда.

Билет № 37

  1. Договор займа. Анализ адвокатом условий кредитного договора с целью минимизации рисков заемщика.
  2. Преступление: понятие, признаки преступления, состав преступления, виды составов, категории преступлений. Отличие преступлений от иных правонарушений.
  3. Обжалование адвокатом решений налоговых органов, действий и бездействия их должностных лиц.
  4. Составьте жалобу на определение арбитражного суда.

Билет № 38

  1. Особенности рассмотрения споров об определении порядка пользования жилым помещением.
  2. Представительство в суде по гражданским делам: объем и порядок оформления полномочий адвоката-представителя.
  3. Основания прекращения трудового договора и их классификация. Гарантии от необоснованного увольнения. Дополнительные юридические гарантии при увольнении некоторых категорий работников.
  4. Составьте проект соглашения об оказании юридической помощи.

Билет № 39

  1. Консультирование адвокатом доверителя по вопросам наследования по закону.
  2. Понятие, содержание и значение объективной стороны преступления. Ее обязательные и факультативные признаки. Анализ и оценка адвокатом объективной стороны преступления для разграничения деяний, посягающих на один и тот же объект и имеющих одинаковую форму вины.
  3. Компетенция Конституционного Суда РФ. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ. Соблюдение адвокатом общих требований к обращению в Конституционный Суд РФ.
  4. Составьте проект заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в арбитражном процессе.

Билет № 40

  1. Понятия «адвокат», «адвокатская деятельность». Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами. Понятие «адвокатура», принципы организации и деятельности адвокатуры.
  2. Лица, участвующие в деле в гражданском процессе: понятие, состав, процессуальные права и обязанности. Процессуальное соучастие.
  3. Немедленное исполнение решения по АПК РФ (понятия, виды, основания).
  4. Составление проект искового заявления об установлении факта возникновения трудовых отношений между работником и работодателем.

Билет № 41

  1. Деятельность адвоката при составлении проекта договора перевозки. Подготовка адвокатом искового заявления о возмещении убытков в связи с утратой багажа при авиаперелете.
  2. Участие адвоката в делах о несостоятельности (банкротстве) гражданина: основания банкротства, процедура рассмотрения дел, последствия, очередность удовлетворения требований кредиторов.
  3. Международные правовые нормы как часть правовой системы Российской Федерации. Применение международных договоров и соглашений в работе адвоката.
  4. Составьте проект жалобы на действия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ.

Билет № 42

  1. Оказание адвокатом юридической помощи при составлении проекта договора хранения в интересах поклажедателя. Защита адвокатом прав хранителя при возникновении споров из договора хранения.
  2. Понятие, содержание, формы вины в уголовном праве. Умысел и его виды. Неосторожность и ее виды. Доказывание (оспаривание) адвокатом формы вины для отграничения преступного поведения от непреступного.
  3. Международная правовая помощь по гражданским делам.
  4. Составьте проект искового заявления о признании договора пожизненного содержания с иждивением недействительным.

Билет № 43

  1. Основания и процессуальный порядок назначения экспертизы в арбитражном процессе. Случаи обязательного назначения экспертизы.
  2. Участие адвоката во внесудебных и альтернативных способах урегулирования споров. Переговоры. Медиация. Третейские суды.
  3. Международная правовая помощь по уголовным делам.
  4. Составьте проект жалобы в суд на постановление должностного лица по административному делу.

Билет № 44

  1. Понятие и виды сделок. Форма сделок. Условия действительности сделок.
  2. Заключение эксперта и заключение специалиста в гражданском процессе.
  3. Административные правонарушения: понятие, признаки, состав. Административное расследование: понятие, процедура проведения.
  4. Составить проект апелляционной жалобы на приговор суда.

Билет № 45

  1. Права о обязанности собственника жилого помещения и иных прошивающих в принадлежащем ему помещении лиц. Права бывшего члена семьи собственника жилого помещения.
  2. Арбитражные суды в Российской Федерации: система, полномочия
  3. Виды экспертиз в гражданском процессе. Анализ адвокатом заключения эксперта и заключения специалиста.
  4. Составьте проект кассационной жалобы на приговор суда.

Билет № 46

  1. Виды административных наказаний: административный штраф, конфискация предмета административного правонарушения, лишение специальных прав, административный арест, административное выдворение за пределы РФ.
  2. Обязательственные правоотношения: понятие, основания возникновения, субъекты, объекты, содержание.
  3. Понятие, виды и значение обстоятельств, исключающих преступность деяния.
  4. Составьте проект искового заявления о признании брачного договора недействительным.

Билет № 47

  1. Гарантии независимости адвоката по нормам Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и нормам отраслевого законодательства.
  2. Деятельность адвоката при рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции. Ознакомление адвоката с протоколом судебного заседания. Порядок внесения и рассмотрения замечаний на протокол.
  3. Кодекс административного судопроизводства: предмет регулирования, задачи. Административная процессуальная правосубъектность.
  4. Составьте проект искового заявления о снижении размера обязательной доли в наследстве.

Билет № 48

  1. Обязанность адвоката по повышению квалификации и формы её реализации.
  2. Доказывание в гражданском процессе и виды доказательств.
  3. Применение адвокатом правил производства в суде общей юрисдикции первой инстанции по делам, связанным с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
  4. Составьте проект апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу.

Билет № 49

  1. Этические правила поведения адвоката при общении с доверителем.
  2. Соблюдение адвокатом порядка предъявления иска и последствия его несоблюдения.
  3. Порядок и условия заключения брака. Порядок и правовые последствия расторжения брака. Консультирование адвокатом доверителя о порядке, основаниях и правовых последствиях признания брака недействительным.
  4. Составьте проект административного искового заявления о досрочном прекращении административного надзора.

Билет № 50

  1. Договор подряда и договор возмездного оказания услуг. Подготовка адвокатом искового заявления о расторжении договора подряда по требованию заказчика.
  2. Деятельность адвоката в судебном разбирательстве в арбитражном процессе. Рассмотрение дела в раздельных заседаниях арбитражного суда.
  3. Понятие и значение объекта преступления. Классификация объектов. Предмет преступления. Анализ и оценка адвокатом объекта преступления для правильной квалификации деяния.
  4. Составьте проект искового заявления о восстановлении срока на принятие наследства.

Билет № 51

  1. Способы защиты адвоката от неправомерного вмешательства в его деятельность.
  2. Деятельность адвоката при рассмотрении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Особенности рассмотрения и разрешения дел судом в порядке особого производства.
  3. Административный истец, административный ответчик: понятие, права и обязанности. Представительство в суде по делам, связанным с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
  4. Составьте проект административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействительным.

Билет № 52

  1. Оказание юридической помощи гражданам РФ бесплатно. Участие адвоката в государственной системе бесплатной юридической помощи.
  2. Понятие и виды судебных расходов в гражданском процессе. Действия адвоката при рассмотрении вопроса об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины. Распределение судебных расходов между сторонами.
  3. Понятие и виды дисциплинарной ответственности работников. Виды дисциплинарных взысканий, основание, порядок их применения и снятия. Оказание адвокатом юридической помощи гражданам при рассмотрении трудовых споров о снятии (признании незаконными) дисциплинарных взысканий.
  4. Подготовьте ходатайство о взыскании судебных расходов.

Билет № 53

  1. Особенности составления адвокатом проекта договора купли-продажи в интересах продавца.
  2. Содействие адвоката примирению сторон. Подготовка адвокатом соглашения о примирении в административном процессе: форма, содержание, порядок заключения. Утверждение соглашения о примирении судом.
  3. Особенности реализации защитником и адвокатом-представителем процессуальных прав при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования.
  4. Составьте проект заявления о принятии мер по обеспечению иска.

Билет № 54

  1. Формы окончания арбитражным судом дела без вынесения решения: прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения (основания, последствия).
  2. Приглашение, назначение и замена защитника. Обязательное участие защитника. Отказ от защитника
  3. Анализ адвокатом условий договора участия в долевом строительстве с целью оценки рисков участника долевого строительства. Деятельность адвоката по регистрации договора участия в долевом строительстве.
  4. Составьте проект искового заявления о расторжении договора купли-продажи и возмещении его стоимости.

Билет № 55

  1. Этические правила поведения адвоката при общении с другими адвокатами.
  2. Законная сила судебного решения по гражданскому делу.
  3. Виды режимов имущества супругов. Оказание адвокатом юридической помощи при составлении брачного договора. Участие адвоката в рассмотрении дел о разделе имущества супругов.
  4. Составьте проект возражений на административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций.

Пожертвованите на развитие ресурса