Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Исполнительное производство. Учебник — Страница 192 — Ваш юрист

Исполнительное производство. Учебник

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника-гражданина и (или) его имущества по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска выносит постановление о розыске должника и (или) его имущества в порядке, установленном ч. 6 ст. 33 Закона об исполнительном производстве, с указанием исполнительных действий, которые должны быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые должны быть применены при розыске должника-гражданина и его имущества.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя (ч. 2 ст. 65 Закона об исполнительном производстве).

Постановление о розыске утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, не позднее следующего рабочего дня направляется для производства розыска судебному приставу-исполнителю, осуществляющему розыск, и подлежит немедленному исполнению.

Копии постановления направляются сторонам исполнительного производства. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника копия постановления направляется по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника.

При наличии соответствующего заявления взыскателя по исполнительным производствам о взыскании алиментов взыскателю (представителю взыскателя) выдается справка о нахождении должника в розыске, а также иные необходимые взыскателю документы для предъявления в орган социальной защиты населения.

Следует отметить, что сотрудники органов внутренних дел в пределах предоставленных им Законом о полиции полномочий оказывают содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (ст. 62 Закона об исполнительном производстве).

Взыскание алиментов при достижении совершеннолетия лицом, на содержание которого взыскивались алименты, оканчивается только в случае отсутствия задолженности по алиментным обязательствам. Данный вывод следует из п. 2 ст. 120 СК РФ, в соответствии с которым выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В этом случае исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа.

Семейное законодательство закрепляет правовую норму о порядке уплаты алиментов в случае выезда должника в другое государство на постоянное жительство (ст. 118 СК РФ). Лица, выезжающие на постоянное место жительства в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым они обязаны по закону предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов. При этом в нотариально удостоверенном соглашении может быть предусмотрена уплата алиментов любым предусмотренным Семейным кодексом РФ способом, включая единовременную выплату алиментов в твердой денежной сумме на момент выезда или перевод плательщиком денежных средств из страны по месту постоянного места жительства в Российскую Федерацию. Соглашение об уплате алиментов может быть заключено независимо от того, имеется ли у Российской Федерации с государством, в которое выезжает плательщик алиментов, международный договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Пожертвованите на развитие ресурса