Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Исполнительное производство. Учебник — Страница 37 — Ваш юрист

Исполнительное производство. Учебник

В структуру центрального аппарата ФССП России в качестве его структурных подразделений входят следующие управления:

Управление организации исполнительного производства;

Управление организации работы по реализации имущества должников;

Управление организации обеспечения установленного порядка деятельности судов;

Управление организации дознания и административной практики;

Организационно-контрольное управление;

Правовое управление;

Управление делопроизводства;

Управление делами;

Управление государственной службы и кадров;

Управление противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности;

Управление информационных технологий.

Кроме того, в центральном аппарате созданы и действуют:

Отдел по взаимодействию со средствами массовой информации;

Отдел по защите государственной тайны, мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

Начальник структурного подразделения центрального аппарата ФССП России в соответствии с полномочиями, определенными в Регламенте Федеральной службы судебных приставов, утвержденном Приказом ФССП России от 29 мая 2012 г. № 256, в положении о структурном подразделении и в его должностном регламенте, а также на основании письменных поручений директора (заместителей директора):

а) осуществляет непосредственное руководство структурным подразделением, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на структурное подразделение задач и реализацию полномочий, а также за соблюдение гражданскими служащими структурного подразделения режима секретности и служебной дисциплины;

б) взаимодействует с другими структурными подразделениями;

в) взаимодействует (в том числе ведет переписку) с территориальными органами ФССП России и со структурными подразделениями других органов исполнительной власти, а также осуществляет иные полномочия.

В случае временного отсутствия начальника структурного подразделения центрального аппарата ФССП России исполнение его полномочий и должностных обязанностей, как правило, возлагается на заместителя начальника этого структурного подразделения приказом ФССП России, в котором указываются причины временного исполнения полномочий, срок их исполнения, ограничения по исполнению отдельных полномочий (при необходимости).

Основой организации управлений Федеральной службы судебных приставов в соответствующих субъектах Федерации в свое время стал Приказ ФССП России от 7 декабря 2004 г. № 3 «Вопросы организации территориальных органов Федеральной службы судебных приставов».

В настоящее время Приказом Минюста России от 21 мая 2013 г. № 74 1 утверждено Типовое положение о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов, согласно которому структурными подразделениями территориальных органов службы являются ее районные отделы, межрайонные отделы и специализированные отделы.

 

1 РГ. 2013. 21 июня. № 133.

Финансирование расходов на содержание центрального аппарата ФССП России и территориальных органов осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Федеральная служба является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме того, ФССП России имеет геральдический знак — эмблему и флаг, учреждаемые Президентом РФ.

Сами судебные приставы носят нагрудные служебные знаки в соответствии с Приказом ФССП России от 25 апреля 2008 г. № 243 «Об учреждении нагрудного служебного знака судебного пристава».

Пожертвованите на развитие ресурса