Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Исполнительное производство. Учебник — Страница 21 — Ваш юрист

Исполнительное производство. Учебник

 

1 Голубев В.М. Указ. соч. С. 36.

Судебник 1550 г. укрепил статус приставов, дополнительно предоставив им полномочия досудебного исследования обстоятельств совершенного преступления, собирания доказательств, а также содержания обвиняемых до и после суда. Кроме того, осуществляя розыск скрывающихся и доставление уклоняющихся от явки ответчиков, он также мог их содержать под стражей до разбирательства дела судом.

Все это свидетельствует об усилении принудительных начал в области исполнения решений суда со стороны государства, выступающего в свою очередь прямым следствием формирования в тот период розыскной (инквизиционной) модели осуществления судебной деятельности.

Без преувеличения можно сказать, что новой вехой в развитии отечественного правового регулирования общественных отношений стало принятие в 1649 г. Соборного Уложения. В целом, сохранив прежний набор полномочий пристава и способов его воздействия на должника, Уложение усилило ответственность приставов за недобросовестные действия, совершаемые в процессе исполнения ими решений судебных органов. Тем самым это позволило укрепить предсказуемость принудительного исполнения и в целом стабилизировать применяемые к должнику принудительные меры. В частности, к последним в то время относились: правеж; взыскание с имущества должника; выдача должника кредитору «головою до искупа долга» — отдача головою.

Правеж являлся мерой личного воздействия на должника и заключался в принудительном помещении его на площадь перед зданием суда и битье по ногам палками в течение всего времени, пока заседал суд. Любопытен тот факт, что пристав бил должника с такой силой, как ему было оплачено взыскателем 1 .

 

1 Голубев В.М. Указ. соч. С. 47.

При этом законодательно срок правежа не устанавливался, и только согласно царскому указу от 1555 г. «стояние на правеже» ограничивалось одним месяцем на каждые 100 руб. взыскиваемой суммы. Если же сумма отличалась в большую или меньшую стороны, то срок правежа также подлежал соразмерному увеличению или же уменьшению 1 .

 

1 Захаров В.В. Указ. соч. С. 56 — 57.

После применения данной меры должник при отсутствии у него денежных средств для уплаты долга мог просить о предоставлении отсрочки. Если же и в этом случае должник не расплачивался с кредиторами, суд обращал взыскание на принадлежавшее ему имущество, т.е. оно оценивалось и продавалось, а вырученные суммы поступали на оплату долга и погашение сопутствующих расходов.

Последний способ — отдача головою — применялся только в тех случаях, когда в течение установленного срока правеж не давал желаемых результатов, а должник не имел ни имущества, ни поручителей по оплате долга. Суть данной меры заключалась в необходимости отработки долга у кредитора, что иными словами могло быть охарактеризовано в качестве специфической разновидности долгового рабства.

В 1628 г. законодательно закрепляется первый перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание в порядке исполнительного производства (к такому имуществу были отнесены поместья и вотчины ответчика 1 ), что и предопределило впоследствии выделение современного принципа неприкосновенности минимума средств существования должника.

Пожертвованите на развитие ресурса