Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Исполнительное производство. Учебник — Страница 281 — Ваш юрист

Исполнительное производство. Учебник

— при соединении нескольких уголовных дел в одно производство срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается;

— по уголовным делам, поступившим из других государств, процессуальные сроки исчисляются в соответствии с российским законодательством.

Постановление о продлении процессуальных сроков составляется в трех экземплярах: в уголовное дело, для приобщения к материалам, направляемым прокурору (в надзорное производство), и для приобщения к карточке статистического учета о движении уголовного дела.

После продления процессуального срока дознавателем незамедлительно составляется и направляется в информационный центр карточка статистического учета о движении уголовного дела.

Исходя из п. 8 ст. 162 УПК РФ о продлении срока дознания в письменном виде уведомляются обвиняемый, его защитник, а также потерпевший и его представитель.

Основанием для привлечения судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов в определенное время к обеспечению безопасности следственных действий служит письменное поручение дознавателя, утвержденное начальником отдела — старшим судебным приставом. Поручение подается дознавателем старшему судебному приставу для утверждения в порядке внутреннего документооборота структурного подразделения не позднее чем за трое суток до даты проведения следственных действий.

При необходимости немедленного привлечения судебных приставов к обеспечению безопасности следственных действий в случаях, не терпящих отлагательств, поручение может быть подано непосредственно в день проведения следственных действий по согласованию со старшим судебным приставом.

Поручение рассматривается в течение одного рабочего дня старшим судебным приставом, который знакомится с материалом проверки по заявлению о совершении преступления и, исходя из материалов, а также иной информации, решает вопрос о необходимости участия судебных приставов в обеспечении безопасности следственных действий.

Старший судебный пристав, исходя из материала проверки по заявлению о совершении преступления и другой информации, может обращаться к руководителю территориального органа ФССП России — главному приставу субъекта РФ по вопросу привлечения судебных приставов группы быстрого реагирования специализированного отдела по организации оперативного дежурства к обеспечению безопасности следственных действий.

При производстве дознания может возникнуть необходимость привода лиц, не являющихся без уважительных причин по вызову дознавателя.

Привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову дознавателя, является мерой процессуального принуждения и может применяться в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля. Следует иметь в виду, что привод, как и любая иная мера уголовно-процессуального принуждения, может применяться только после возбуждения уголовного дела.

Основанием для осуществления привода является постановление дознавателя, утвержденное старшим судебным приставом. Не допускается осуществление привода по устному указанию должностных лиц, на основании не заверенных надлежащим образом копий постановлений о приводе, а также копий, переданных по факсимильной связи.

Привод не может производиться в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени), за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Пожертвованите на развитие ресурса