Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Международный арбитражный и гражданский процесс — Ваш юрист

Международный арбитражный и гражданский процесс

ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА.

ПРИНЦИПЫ И СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА

Ключевые термины и понятия: международный гражданский процесс; предмет международного гражданского процесса; принципы международного гражданского процесса; особенности международного гражданского процесса; взаимность; международная вежливость; дискриминация; реторсии; национальный режим; наиболее тесная связь; процесс равноправия сторон.

1.1. Понятие международного гражданского процесса

В случае возникновения спора с участием иностранных лиц одна из спорящих сторон может обратиться для его разрешения в суд независимо от согласия другой стороны. Судебная процедура осуществляется в соответствии с нормами национального процессуального законодательства. Однако присутствие иностранного элемента приводит к особенностям судебного процесса.

Проведение процесса с участием иностранного элемента связано с наличием или отсутствием международных договоров между государствами, которые определяют требования, предъявляемые к документам, судебным доказательствам, срокам извещения сторон, особенности признания и исполнения иностранных судебных решений. В силу этого в настоящее время актуальна тенденция развития международного гражданского процесса.

Вопрос о том, что представляет собой международный гражданский процесс, является достаточно дискуссионным. Одни ученые полагают, что международный гражданский процесс является институтом международного частного права, другие считают, что международный гражданский процесс является составляющей гражданского процессуального права, по мнению третьих, международный гражданский процесс необходимо рассматривать в качестве самостоятельной отрасли права.

В российской правовой доктрине международный гражданский процесс долгое время считался частью науки международного частного права и включался в его структуру. Эта точка зрения до настоящего времени присутствует в отечественной правовой науке, и она является наиболее обоснованной.

Международный гражданский процесс — это комплексный институт международного частного права, регламентирующий взаимосвязь и взаимодействие национальных и международных процедур, определенных в процессуальных нормах, направленных на защиту и установление гражданских прав.

Существуют различные позиции ученых, что же представляет собой международный гражданский процесс. Рассмотрим их.

Международный гражданский процесс представляет собой часть национального гражданского процесса, связанную с разбирательством гражданско-правовых споров с иностранным элементом. Более того, международный гражданский процесс является самостоятельной и обособленной отраслью права и правовой науки (И.В. Гетьман-Павлова) 1 .

 

1 Ерпылева Н.Ю. Международное частное право. Практикум / Под ред. Н.Ю. Ерпылевой. М.: Эксмо, 2007. С. 635.

Международный гражданский процесс — это доктринальное понятие, обозначающее систему норм, регулирующих деятельность суда и других юрисдикционных органов при рассмотрении гражданско-правовых дел, осложненных иностранным элементом (Г.Ю. Федосеева) 2 .

 

2 Федосеева Г.Ю. Международное частное право. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Эксмо, 2007. С. 305.

Международный гражданский процесс — это совокупность процессуальных норм, регулирующих рассмотрение судами, в том числе арбитражными, гражданских дел по правоотношениям с иностранным элементом… (Н.И. Марышева) 3 .

 

3 Международное частное право / Под ред. Н.И. Марышевой. М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2000. С. 454.

Пожертвованите на развитие ресурса