Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — дополнения — Страница 14 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение — дополнения

2) должник не исполнил обязательства в определенный в договоре срок или в течение установленного договором периода времени и кредитор в договоре связал сохранение интереса в исполнении со своевременностью исполнения; или

3) существуют особые обстоятельства, которые при оценке соотношения интересов сторон оправдывают немедленное расторжение.

(3) Если ввиду характера нарушения назначение срока не является целесообразным, оно заменяется уведомлением о нарушении.

(4) Кредитор может расторгнуть договор до наступления срока исполнения, если очевидно, что будут соблюдены условия, необходимые для расторжения договора.

(5) Если должник частично исполнил обязательство, кредитор может расторгнуть договор в полном объеме, только если у него нет интереса в частичном исполнении. Если должник исполнил обязательство ненадлежащим образом, кредитор не может расторгнуть договор, если нарушение является несущественным,

(6) Расторжение договора исключается, если за возникновение обстоятельства, в связи с которым кредитору было предоставлено право расторжения договора, ответствен исключительно кредитор или если доля его вины перевешивает, или если обстоятельство, за возникновение которого должник не отвечает, возникло во время просрочки кредитора в принятии исполнения обязательства.

  • 324. Расторжение договоров вследствие нарушения обязанности, предусмотренной абзацем вторым § 241

Если должник нарушает обязанность, предусмотренную абзацем вторым § 241, кредитор может расторгнуть договор, если от него нельзя разумно требовать быть в дальнейшем связанным договором.

  • 325. Возмещение убытков и расторжение договоров

Расторжение двустороннего договора не исключает право требовать возмещение убытков

  • 326. Освобождение от встречного исполнения и расторжение договора при исключении обязанности исполнить

(1) Если в соответствии с абзацами первым—третьим § 275 должник освобождается от исполнения, погашается право требования встречного исполнения; в случае частичного исполнения соответственно применяется абзац греши § 441. Первое предложение не применяется, если должник в случае не соответствующего договору исполнения не обязан произвести дополнительное исполнение (исправление нарушения) в соответствии с абзацем первым—третьим § 275.

(2) Если за возникновение обстоятельства, в связи с которым должник освобождается от обязанности исполнить, ответствен исключительно кредитор, или если доля его вины является наиболее значительной, или если обстоятельства, за возникновение которых должник не отвечает, возникли во время просрочки кредитора в принятии исполнения, должник сохраняет свое право требования на встречное исполнение. Однако все сбереженное им вследствие освобождения от исполнения, или приобретенное в результате использования его труда, или умышленно упущенное засчитывается против исполнения обязательства другой стороной.

(3) Если кредитор требует в соответствии с § 285 выдачи полученного за предмет обязательства возмещения или уступки права на возмещение, то он остается обязанным предоставить встречное исполнение. Однако последнее уменьшается в соответствии с абзацем третьим § 441 настолько, насколько стоимость возмещения или права на его получение ниже стоимости причитающегося исполнения.

(4) В той мере, в которой предоставляется встречное исполнение, несмотря на то, что этого не требуется в соответствии с настоящим положением, возврата исполненного можно потребовать в соответствии с § 346—348.

Пожертвованите на развитие ресурса