Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — дополнения — Страница 4 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение — дополнения

3 С I января 2002 т. ответственность за субъективную невозможность исполнения при родовом обязательстве регулируется со ссылкой на природу обязательства в § 276

но, кредитор может потребовать возмещения убытков вместо исполнения в том случае, если частичное исполнение не представляет для него интереса. Если должник исполнил обязательство ненадлежащим образом, кредитор не может требовать возмещения убытков вместо исполнения, если нарушение было несущественным.

(2) Нет необходимости назначать срок для исполнения, если должник окончательно и категорично отказывается исполнить обязательство или если имеются особые обстоятельства, делающие оправданным немедленное заявление требований о возмещении убытков. При этом должен быть соблюден баланс интересов сторон.

(3) Если, принимая во внимание характер нарушения, назначение срока для исполнения не является целесообразным, оно может быть заменено предупреждением.

(4) Требование исполнения обязательства исключается, если кредитор потребовал возмещения убытков вместо исполнения.

(5) Если кредитор требует возмещения убытков вместо полного исполнения обязательства, должник имеет право требовать в соответствии с § 346— 348 возврата исполненного.

  • 282. Возмещение убытков вместо исполнения в связи с нарушением одной из обязанностей, предусмотренных § 241(2)

Если должник нарушает обязанность, предусмотренную § 241, абзац второй, кредитор может в соответствии с § 280, абзац первый, потребовать возмещения убытков вместо исполнения, если от него нельзя разумно ожидать принятия исполнения от должника.

  • 283. Возмещение убытков вместо исполнения при отсутствии обязанности исполнения

Если в соответствии с § 275, абзац первый— третий, должник не должен исполнять обязательства, кредитор может потребовать возмещения убытков вместо исполнения. § 281, абзац первый (второе и третье предложения) и абзац пятый, применяется соответственно.

  • 284. Возмещение расходов

Вместо требования возмещения убытков вместо исполнения кредитор может требовать возмещения расходов, которые он произвел, рассчитывая на получение исполнения, и которые он мог бы произвести в меньшем размере, за исключением случаев, когда цель этих расходов не была бы достигнута даже при отсутствии нарушения должником своего обязательства.

  • 285. Возврат вознаграждения

Если в результате обстоятельств, при которых в соответствии с § 275 (абзац первый— третий) должник освобождается от обязательства, он подучил вознаграждение (Ersatz) или у него возникло право на вознаграждение (Ersatzanspruch) за предмет обязательства, кредитор может потребовать передачи того, что было получено в качестве вознаграждения, или уступки ему права на получение вознаграждения.

(2) Если кредитор может требовать возмещения убытков вместо исполнения обязательства, то в случае, если он воспользуется правом, предоставленным в абзаце первом, размер возмещения уменьшается на стоимость вознаграждения или права на получение вознаграждения, приобретенного им.

  • 286. Просрочка должника

(1) Если по получении от кредитора требования об исполнении (Abmahnung), которое последовало после наступления срока исполнения, должник не исполнит обязательство, он считается находящимся в просрочке с момента получения требования об исполнении. К требованию об исполнении приравнивается предъявление иска об исполнении, а также вручение судебного приказа об уплате долга при упрощенном порядке рассмотрения дел.

Пожертвованите на развитие ресурса