Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — дополнения — Страница 5 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение — дополнения

(2) Предупреждение не является обязательным, если:

1) момент исполнения определен календарной датой;

2) исполнению предшествовало определенное событие и момент исполнения определен таким образом, что он может быть рассчитан по календарю с даты наступления этого события;

3) должник категорично и определенно отказывается исполнить обязательство;

4) особые причины оправдывают немедленное наступление просрочки должника. При этом во внимание должны быть приняты интересы каждой стороны.

(3) Должник по денежному обязательству считается просрочившим исполнение обязательства, если он не исполняет обязательство в течение 30 дней после наступления срока исполнения и получения счета-фактуры или аналогичного платежного документа (Zahlungsaustellung); это положение применимо к должнику, который является потребителем, только если в счете-фактуре или другом платежном документе содержалось указание на указанные последствия. В том случае, если нельзя точно установить время получения должником счета-фактуры или другого платежного документа, должник, который не является потребителем, считается находящимся в просрочке самое позднее по истечении 30 дней после наступления срока исполнения и получения встречного исполнения.

(4) Должник не считается находящимся в просрочке, если обязательство не исполнено в силу обстоятельств, за которые он не несет ответственность.

  • 288. Проценты за время просрочки

(1) На денежное обязательство во время просрочки начисляются проценты: процентная ставка составляет 5% годовых, начисляемых сверх основной процентной ставки.

(2) В сделках, в которых не участвует потребитель, процентная ставка по денежным обязательствам, начисляемая сверх основной процентной ставки, составляет 8%.

(3) Кредитор может требовать более высокие проценты по другим правовым основаниям.

(5) Право требовать возмещения убытков, превышающих сумму процентов, не исключается.

Раздел 2. ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОСРЕДСТВОМ ОБЩИХ УСЛОВИЙ СДЕЛОК

  • 305. Включение общих условий сделки в договор

(1) Общими условиями сделок являются все договорные условия, заранее сформулированные для множества договоров, которые одна сторона договора (пользователь) представляет другой стороне при заключении договора. При этом не имеет значения, составляют ли условия отдельную часть договора или включены в Текст договора, насколько они объемны, каким шрифтом они написаны, какую форму имеет договор. Условия договора не считаются общими условиями сделок, если стороны достигли договоренности по каждому из них в отдельности,

(2) Общие условия сделок включаются в договор, только если во время заключения договора пользователь:

определенно указывает другой стороне или, если, принимая во внимание порядок заключения договора, определенное указание на них является необоснованно сложным, указывает на них с помощью четко различимых знаков в месте заключения договора и

дает другой стороне возможность ознакомиться с их содержанием разумным способом, при котором также учитываются любые физические недостатки другой стороны, которые применяющая сторона может заметить, и если другая сторона согласна на их применение.

(3) Принимая во внимание требования, изложенные в абзаце втором, стороны могут заранее договориться о применении определенных общих условий сделок к определенному виду сделок.

  • 305а. Включение в особых случаях

Даже если не соблюдены требования § 305, абзац второй, № 1 и 2, если другая сторона соглашается на их применение:

Пожертвованите на развитие ресурса