Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское гражданское уложение — дополнения — Страница 8 — Ваш юрист

Германское гражданское уложение — дополнения

(2) § 308 и 309 не применяются в отношении договоров об электро-, газо- и водоснабжении и снабжении центральным отоплением из снабженческой сети, заключаемых предприятиями, занимающимися электро-, газо- и водоснабжением, а также центральным отоплением из снабженческой сети, если только условия снабжения не содержат обременительных для потребителя условий, отличающихся от Положения об общих условиях снабжения клиентов энергией, газом, теплом и водой по тарифным ставкам. Первое предложение соответственно применяется к договорам об очистке отработанной воды.

(3) В случае заключения договоров между предпринимателем и потребителем (потребительские договоры) правила настоящего раздела применяются с учетом следующих положений:

1) общие условия сделок считаются предложенными предпринимателем, если только они не были внесены в договор потребителем;

2) § 305с, абзац второй, и § 306 и 307—309 настоящего Закона, как и статья 29А вводного Закона (Закона о введении в действие ГГУ), применяются в заранее сформулированном договорном условии, даже если они предназначены лишь для однократного применения, и в той мере, в которой потребитель на основании того, что они были сформулированы заранее, не мог повлиять на их содержание;

3) при определении наличия неоправданного ущерба интересам в соответствии с § 307, абзацы первый и второй, должны также приниматься во внимание обстоятельства заключения договора.

(4) настоящий раздел не применяется к договорам в сфере наследственного, семейного и корпоративного права или коллективным договорам и соглашениям о работах в публичном и частном секторе. При применении к трудовым договорам должна приниматься во внимание специфика трудового права; § 305, абзацы второй и третий, не применяется. Коллективные соглашения и соглашения о работе в частном и публичном секторе приравниваются к правовым предписаниям в смысле § 307, абзац третий.

 

Раздел 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРОВ

Титул 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ Подтитул 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ

  • 311. Обязательства, возникающие из сделки, и подобные им обязательства

(1) Для создания обязательственного правоотношения путем совершения правовой сделки, а также для изменения содержания обязательственного правоотношения необходим договор между сторонами, если иное не предусмотрено законом.

(2) Обязательственное правоотношение с обязанностями в соответствии с § 241, абзац второй, также возникает в результате:

О вступления в переговоры по поводу договора;

2) подготовительных действий, предпринимаемых ввиду заключения договора, при которых одна сторона, в расчете на возможную договорную связь, предоставляет другой стороне возможность влиять на свои права, защищаемые правом, и иные интересы или доверяет их этой стороне; или

3) подобных деловых контактов.

(3) Обязательственные правоотношения с обязанностями в соответствии с § 241, абзац второй, могут возникать также в отношении лиц, которые сами не предполагали стать сторонами договора. В частности, такое обязательственное правоотношение возникает, если третье лицо вмешивается и этим существенно влияет на переговоры по поводу договора или на заключение договора.

  • 311а. Препятствие к исполнению, существующее во время заключения договора

(1) На действительность договора не влияет то, что должник освобождается от исполнения в соответствии с § 275, абзацы первый и третий, и что препятствие к исполнению существует уже при заключении договора.

Пожертвованите на развитие ресурса