Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право зарубежных стран. Учебник — Страница 175 — Ваш юрист

Конституционное право зарубежных стран. Учебник

§ 2. Порядок формирования и структура правительства

В современных странах в зависимости от формы правления правительства формируются двумя основными способами, специфические черты которых определяются степенью участия парламентов в этом процессе.

Внепарламентский способ формирования правительства применяется в президентских республиках. Уполномочие на формирование правительства в этих странах юридически имеет своим источником не парламент, а избирательный корпус, так как правительство формируется президентом, избираемым посредством непарламентских выборов. Роль парламентов даже юридически невелика.

В США назначение глав исполнительных департаментов осуществляется Президентом по совету и с согласия Сената, но фактически представляет собой его личную прерогативу. Сенат, который в соответствии с Конституцией одобряет назначения Президента на высшие государственные должности большинством в две трети голосов, редко отказывает ему в своей санкции. В новейшей истории США имели место отдельные случаи, когда некоторые предложения Президента, касающиеся замещения высших государственных постов, встречали возражение в Сенате, но это обычно объяснялось чисто партийными противоречиями или даже личными отношениями. За время своего восьмилетнего пребывания в должности (1981 — 1989) Президент Р. Рейган неоднократно реорганизовывал и перетряхивал свой Кабинет и всегда получал совет и согласие Сената. Он столкнулся с сопротивлением верхней палаты лишь при заполнении вакансий в Верховном суде. Следует отметить, что с середины XX в. по мере усиления действия феномена «имперского президентства» в США начали появляться околопрезидентские структуры, назначения в которые глава государства производил лично, не заботясь при этом о получении совета и согласия Сената 1.

1 Мишина Е.А. Исполнительная власть в США на современном этапе // Исполнительная власть: проблемы организации и деятельности: Труды кафедры конституционного и административного права. М.: ТЕИС, 2006. Вып. 1. С. 172 — 182.

Внепарламентский способ формирования правительства применяется и в странах, имеющих смешанную форму правления, наиболее типичным примером которых является V Республика Франции. Хотя Конституция 1958 г. и говорит об ответственности правительства перед Парламентом (ст. 20), правительство формируется внепарламентским путем и не из членов Парламента. В ст. 8 Конституции сказано: «Президент Республики назначает Премьер-министра. Он прекращает исполнение функций Премьер-министра по представлении им заявления об отставке Правительства. По представлению Премьер-министра Президент назначает других членов Правительства и прекращает исполнение их функций».

Таким образом, Президент лично определяет кандидатуру премьер-министра, однако в соответствии со сложившейся практикой он должен учитывать расстановку политических сил в Национальном собрании. Во Франции отказались от обязательной парламентской инвеституры, существовавшей в IV Республике. В соответствии с действующей доктриной правительство самостоятельно решает, нужно ли ознакомить депутатов с общеполитическим заявлением или программой сформированного правительства, а в случае представления заявления или программы — следует ли поставить перед Национальным собранием вопрос об одобрении данного документа. Так, общеполитическое заявление правительства Л. Жоспена, сформированного 4 июня 1997 г., было одобрено Национальным собранием 17 июня (297 депутатов высказались за данный документ, 252 — против).

Пожертвованите на развитие ресурса