Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право зарубежных стран. Учебник — Страница 91 — Ваш юрист

Конституционное право зарубежных стран. Учебник

В настоящее время фашизм в его «классической» форме не существует нигде, однако во многих странах действуют неофашистские партии и организации, ставящие своей целью уничтожение демократии и замену ее фашистским режимом.

Достаточно широкое распространение получили различного рода тиранические режимы, при которых полностью уничтожаются все институты демократии. Одной из разновидностей тиранического режима был откровенно расистский режим апартеида в ЮАР, установленный в 1948 г. после прихода к власти Националистической партии. Из 33 млн. населения этой страны на долю белого меньшинства приходилось лишь 18%, 67% были африканцами, остальные — азиатами. Государственную же власть осуществляли только представители белого меньшинства. Конституция 1996 г. провозгласила отказ от апартеида и создала юридические основы перехода к демократии.

Нобелевский лауреат Иосиф Бродский в 1979 г. дал следующий портрет тирании: «У тирана время, отведенное на размышления о душе, используется для расчетов, как бы сохранить статус-кво. Это происходит потому, что человек в его положении не видит различий между настоящим, историей и вечностью — госпропаганда сплавила их воедино, потому что так удобней и самому тирану, и населению…

Единственная задача стареющего тирана — удержать свое положение, его демагогия и лицемерие не подавляют умы подданных необходимостью в них верить или текстуальным разнообразием, в то время как молодой выскочка с его подлинным или наигранным рвением и целеустремленностью всегда в конечном счете повышает уровень общественного цинизма…

Давно прошло время орлиных профилей, бород клинышком или лопатой, усов наподобие моржовых или вроде зубной щетки, скоро и брови уйдут в прошлое… Когда тобой правит никто, это самая всеобъемлющая форма тирании, ибо никто выглядит, как все… » 1.

1 Бродский И. Меньше единицы: избранные эссе. М., 1999. С. 113 — 115, 118 — 122.

Бродский считал, что во второй половине XX в. как демократические, так и авторитарные государства все дальше уходят от духа индивидуализма к «стадному натиску масс» и что исключительность отдельного индивидуума заменяется «идеей анонимности» 1, а нравственная и интеллектуальная серость населения предопределяет серость и во многом неизбежность тирании.

1 Бродский И. Указ. соч. С. 115.

Контрольные вопросы к главе 5

1. Понятие «политический режим».

2. Соотношение понятий «политический режим» и «форма государства».

3. Влияние изменений в политическом режиме на форму государства.

4. Признаки демократического режима. «Закрытые» демократии.

5. Как должно вести себя меньшинство в условиях демократического политического режима? Как выявить и объективировать волю большинства при демократическом режиме?

6. Понятие «непосредственная демократия».

7. Признаки авторитарного режима.

8. Типы авторитарных режимов, различия между ними. Основные признаки фашистского политического режима.

9. Основные теории демократии.

Глава 6. ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

В политических системах зарубежных стран политические партии занимают одно из важнейших мест. Сам термин «партия» происходит от латинского «pars» — часть, что применительно к политической системе означает группу единомышленников, имеющих одну общую цель. С усилением роли партий в политическом процессе, с ростом их организованности партии стали рассматриваться как своего рода социальный механизм, где и доктрина, и организационная структура служат достижению определенных политических целей.

Пожертвованите на развитие ресурса