Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право зарубежных стран. Учебник — Страница 21 — Ваш юрист

Конституционное право зарубежных стран. Учебник

1 Зорькин В.Д. Тезисы о правовой реформе в России // Россия и Конституция в XXI веке. Взгляд с Ильинки. М., 2007. С. 225.

В книге известного исследователя В.И. Лафитского «Поэзия права: страницы правотворчества от древности до наших дней» содержится попытка доказать, что поэзия права может периодически побеждать и подчинять себе прозу государства. Он в то же время опасается, что технократизм и растущая фрагментарность законодательных актов, так же как казенность и сухость их стиля, могут привести к утрате многовековых конституционных ценностей: «В последние годы наблюдается тенденция к отказу от закрепления конституционных принципов… В отличие от прежних, новые конституции в основном обращаются не к обществу и личности, а к органам власти и их представителям» 1. В связи с этим интересна опубликованная переписка В.И. Лафитского с членами европейского Конституционного конвента, содержащая его критику излишней технократичности проекта конституции Европейского союза 2.

1 Лафитский В.И. Поэзия права: страницы правотворчества от древности до наших дней. М., 2003. С. 216.

2 Законодательство и экономика. 2004. N 4.

В юридической литературе используется также термин «живая конституция». Раскроем стоящее за этим термином понятие на примере США.

В Соединенных Штатах очень силен официальный культ Конституции, которая наделяется чертами боговдохновенного документа, созданного легендарными отцами-основателями, однако следует заметить, что до Гражданской войны в значительно большей степени почиталась Декларация независимости, которая, по современным понятиям, не является составной частью действующей Конституции. Примечательно, что в США официально празднуется День независимости, т.е. день принятия Континентальным конгрессом Декларации независимости (4 июля 1776 г.), но День Конституции, принятой в 1787 г., в числе общегосударственных праздников не значится. Отметим для сравнения, что во Франции первая Конституция была принята в 1791 г., а сейчас действует одиннадцатая — Конституция 1958 г.

В чем причина подобной живучести Конституции Соединенных Штатов Америки? Отвечают на этот вопрос по-разному.

Профессор Принстонского университета Ч. Уоррен объяснял данное явление так: «Постоянство этого уникального орудия управления в значительной степени обязано искусству, здравому смыслу, а также духу компромисса, с которыми учредители строили на старых основаниях и модифицировали и реконструировали старые принципы, чтобы приспособить их к новым условиям» 1.

1 Warren C. Congress, the Constitution and the Supreme Court. N.Y.; London, 1968. P. 12.

Президент США Франклин Д. Рузвельт отмечал: «Наша Конституция настолько проста и практична, что можно каждый раз приспосабливать ее к чрезвычайным нуждам посредством изменения акцентов и методов применения без утраты существенной формы… Вот почему наша конституционная система показала себя наиболее устойчивым политическим механизмом, который когда-либо был создан в современном мире» 1.

1 Цит. по: Murphy P.L. The Constitution in Crisis Time. 1918 — 1969. N.Y., 1972. P. 128.

Пожертвованите на развитие ресурса