Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право зарубежных стран. Учебник — Страница 23 — Ваш юрист

Конституционное право зарубежных стран. Учебник

1 Ogg F.A., Ray P.O., Young W.H. Ogg and Ray’s Introduction to American Government. N.Y., 1962. P. 42.

Лауреат Нобелевской премии американский экономист Джеймс Бьюкенен пишет, что «конституционная анархия — это современная политика, которую лучше всего описать как действия, предпринимаемые без понимания и учета правил, определяющих конституционный порядок». При этом такая политика оправдывается ссылками на «стратегические задачи, созданные на базе конкурирующих интересов, безотносительно к их последующему воздействию на политическую структуру» 1. Вместе с тем Бьюкенен вводит понятие «конституционное гражданство», которое он обозначает как соблюдение гражданами их конституционных прав и обязанностей на основе уважения к своему Основному закону. При этом он подчеркивает, что важнейшим является «напоминание о нравственных ценностях, лежащих в основе конституционных норм, и их постоянная защита».

1 Buchanan J. Logical Fundations of Constitutional Liberty. Indianapolis, 1999. Vol. 1. P. 372.

В США, как во всякой другой англосаксонской стране, существует неписаная конституция, состоящая из конвенционных норм и обычаев, имеющих такую же правовую силу, как и предписания Основного закона. Многие органы и государственно-правовые институты существуют и действуют не на основе предписаний статутного права, а единственно в силу сложившейся практики, не закрепленной в Конституции или актах Конгресса. Так, выборщики, по обычаю, обязаны голосовать за кандидата своей партии; кабинет, один из важнейших федеральных органов, существует и действует на основе обычая, а не писаного права. Внесение финансовых биллей только в Палату представителей, функционирование кокусов, необходимость для кандидатов в нижнюю палату Конгресса проживать в соответствующих избирательных округах и многое другое — все это предписывается не закрепленными в государственном праве нормами, а конституционным обычаем.

Процесс приспособления юридической и фактической Конституции к новым социальным и политическим условиям никогда не заканчивается. В этом причина стабильности Основного закона. При этом юридические и духовные ценности, заложенные в Конституции, также постоянно влияют на политическую жизнь и ограничивают волюнтаризм властей перед лицом граждан.

§ 2. Основные черты и особенности конституций

В настоящее время насчитывается более двухсот действующих конституций. Некоторые из них приняты более двухсот лет назад. Наиболее старыми являются Конституции США 1787 г., Норвегии 1814 г., Бельгии 1831 г., Великого герцогства Люксембург 1868 г. Особенно бурным процесс создания конституций стал в XX в. Волны массового принятия конституций имели место после крушения колониальной системы — это Конституции стран Азии и Африки. В послевоенный период были приняты или существенно изменены конституции многих стран Америки (Бразилии, Боливии, Гондураса, Доминиканской Республики, Сальвадора, Канады), Европы (Италии, Франции, ФРГ, Дании, Греции, Испании, Португалии, Швейцарии), Азии (Японии, Турции, Республики Корея, Филиппин). В конце XX в. прошла следующая массовая волна принятия новых конституций.

Пожертвованите на развитие ресурса