Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право зарубежных стран. Учебник — Страница 248 — Ваш юрист

Конституционное право зарубежных стран. Учебник

Во-вторых, административно-территориальное деление определяет систему выборных органов местного самоуправления. Следует, однако, отметить, что в целом ряде стран некоторые звенья административно-территориальной организации вообще не имеют выборного управления (например, кантоны и округа во Франции, округа в ФРГ).

Подавляющее большинство рассматриваемых государств имеет двух- или трехзвенное административно-территориальное устройство со значительными различиями в характере и роли отдельных видов административно-территориальных единиц и соответствующих им органов управления на местах.

В США 87849 единиц местного самоуправления. Непосредственными административно-территориальными подразделениями всех штатов, кроме Коннектикута и Род-Айленда, являются графства. В Луизиане эти административно-территориальные единицы называются приходами, на Аляске — бороу. В стране насчитывается более 3034 графств, различных по размерам и численности населения. 2% графств имеют менее 25 тыс. жителей каждое, между тем как 239 графств (около 8%) — 250 тыс. населения и более, причем в 37 из них проживает по 1 млн. и более человек. В 20 штатах графства подразделяются на низовые административно-территориальные единицы — тауншипы и приравненные к ним тауны. Тауншипы наиболее распространены на северо-востоке и севере страны. В них проживает более 22% населения США. Более 100 тауншипов имеют по 50 тыс. жителей и более, между тем как примерно 15 тыс. этих единиц насчитывают по 5 тыс. человек и менее. В штатах Новой Англии имеется примерно 1400 таунов — компактных городских и сельских общин, главным образом мелких. Всего в США 16506 тауншипов и таунов, имеющих собственные органы самоуправления.

Особый вид административно-территориальных единиц составляют 19431 городское поселение, имеющие статус муниципальных корпораций (сити, бороу, виллиджис). В них проживает две трети населения страны, причем на 40 крупнейших городов приходится более 35 млн. жителей. Многие муниципальные корпорации имеют менее 1 тыс. жителей.

Большую роль в административно-территориальной организации США играют особые подразделения штатов — специальные и школьные округа. Они создаются для осуществления функций, выделенных из компетенции муниципальных советов (ирригация, управление дорожной инфраструктурой и т.д.). Органы специальных округов — управления, комиссии — либо избираются населением, либо полностью или частично назначаются органами штатов и обладают правом на самоуправление. 1507 (11%) школьных округов выступают лишь как агенты штатов. В США насчитывается 35356 различных специальных и школьных округов 1.

1 U.S. Census Bureau, County and City Data Book, 2000.

Специфической чертой муниципального управления в США является административная раздробленность огромных урбанизированных территорий — крупных городов с пригородными зонами или сросшихся городских поселений, именуемых метрополитенскими ареалами. В США на такие ареалы приходится около 65% населения страны. Как правило, на территории ареалов существует множество административно-территориальных единиц, большое количество муниципальных органов, действующих разрозненно. В ареале Нью-Йорка, например, функционирует 1400 различных муниципальных органов. Значительное распространение в метрополитенских ареалах получили разнообразные межмуниципальные организации с ограниченными координационными функциями (региональные советы, плановые комиссии и пр.).

Пожертвованите на развитие ресурса