Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право зарубежных стран. Учебник — Страница 274 — Ваш юрист

Конституционное право зарубежных стран. Учебник

6. Формы правления в постсоциалистических государствах.

7. Институт президентской власти.

8. Правовой статус правительств.

9. Особенности организации и правового статуса законодательной власти.

ПРОГРАММА КУРСА «КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

Для высших учебных заведений по специальности

«Правоведение»

Конституционное право зарубежных стран тесно связано с такими дисциплинами учебного плана юридических факультетов и институтов, как теория государства и права, история государства и права, история политических учений, российское конституционное право и международное право.

Связь с другими юридическими дисциплинами определяется спецификой предмета курса: дело не только в том, что в курсе конституционного права зарубежных стран используется понятийный аппарат других юридических дисциплин, важное значение имеет тот факт, что глубокое усвоение студентом материала данной дисциплины предполагает знание истории возникновения и развития зарубежных конституционно-правовых институтов, политико-правовых идей и иного материала, являющегося предметом названных юридических дисциплин. В связи с этим значительное внимание должно быть уделено истории возникновения и развития отечественной науки конституционного права зарубежных стран, ее современному состоянию.

Задачей курса является ознакомление студента-юриста с основными теоретическими положениями науки зарубежного конституционного права и основами конституционного права отдельных стран. Студент должен знать не только материал учебника, но и конституции соответствующих стран, монографическую литературу, а также основные публикации в юридической периодической печати. Необходимые рекомендации содержатся в программе курса конституционного права зарубежных стран и могут быть уточнены и дополнены преподавателем.

Предлагаемая программа допускает возможность преподавания конституционного права зарубежных стран либо в плане сравнительного правоведения, либо в плане страноведческом. Опубликованные к настоящему времени учебники по курсу написаны в соответствии с этими планами преподавания.

Для более углубленного изучения отдельных тем читаются спецкурсы и проводятся спецсеминары как по общетеоретическим проблемам (парламентаризм, правовое положение личности в зарубежных странах, избирательное право и избирательные системы зарубежных стран, теория и практика федерализма и т.д.), так и по проблемам национального конституционного права отдельных стран (основы конституционного права и политические системы США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Индии, Мексики и т.д.).

Тема 1. Предмет, источники и система

конституционного права зарубежных стран

Конституционное право как отрасль права. Наука и учебный курс конституционного права зарубежных стран.

Сочетание изучения общих и специфических черт конституционного права разных национально-правовых систем.

Понятие конституционного права, его сущность и назначение.

Предмет конституционного права. Конституционно-правовые отношения, их сущность, виды, характерные черты. Субъекты конституционно-правовых отношений, их классификация и особенности.

Сравнительно и конкретно-правовой анализ конституционно-правовых норм и институтов отдельных стран. Исторический, функциональный, системный и статистический методы изучения институтов зарубежных государств.

Источники конституционного права. Конституция — основной источник конституционного права. Конституционные, органические и обычные законы. Судебные прецеденты и решения органов конституционного надзора. Конституционные обычаи (конституционные соглашения, конвенционные нормы). Нормативные акты глав государств и правительств. Акты, издаваемые в порядке толкования законов. Парламентские регламенты. Доктринальные источники.

Пожертвованите на развитие ресурса