Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Конституционное право зарубежных стран. Учебник — Страница 278 — Ваш юрист

Конституционное право зарубежных стран. Учебник

Общие и специфические черты законодательных полномочий главы государства в парламентарной монархии (Великобритания), в парламентарной республике (Италия, ФРГ, Индия), в президентской республике (США). Особый характер нормоустанавливающей деятельности Президента Франции.

В. Компетенция главы государства во внешнеполитической области.

Представительство государства в сфере внешних сношений. Назначение дипломатических представителей. Участие в заключении и ратификации международных договоров и соглашений.

Общие и специфические черты внешнеполитических полномочий главы государства в парламентарной монархии (Великобритания), в дуалистической монархии, в парламентарной республике (Италия, Индия), в президентской республике (США).

Г. Иные полномочия главы государства: право помилования, право награждения орденами и медалями, церемониальные полномочия и т.п.

Д. Чрезвычайные полномочия главы государства (США, Франция, Индия).

Фактическая роль главы государства, ее зависимость от формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

Тема 11. Парламент в зарубежных странах

Парламент — общенациональный представительный орган государства. Возникновение и развитие парламента. Место парламента в системе разделения властей.

Многообразие форм парламентов в современную эпоху. Партийный и социальный состав парламентов.

Порядок формирования парламентов. Выборность, замещение мест в порядке назначения и наследования.

Правовое положение депутата. Содержание депутатского мандата. Отсутствие императивного мандата и права отзыва. Иммунитет и индемнитет.

Структура парламентов. Двухпалатные парламенты, особенности правового положения палат. Двухпалатные парламенты с равноправными палатами (Сенат и Палата представителей Конгресса США, Сенат и Палата депутатов Парламента Италии). Двухпалатные парламенты с неравноправными палатами (Палата общин и Палата лордов Парламента Великобритании, Палата представителей и Палата советников Парламента Японии, Народная палата и Совет штатов Парламента Индии). Специфические черты двухпалатной структуры Парламента ФРГ. Общая характеристика роли верхних палат в двухпалатных парламентах.

Однопалатные парламенты (Финляндия, Дания, Швеция, Греция, Новая Зеландия).

Компетенция парламентов, способы ее закрепления. Парламенты с абсолютно не ограниченной компетенцией (Великобритания, Новая Зеландия); парламенты с абсолютно ограниченной компетенцией (США, Франция); парламенты с относительно ограниченной компетенцией (Индия, Малайзия, ФРГ).

Порядок деятельности парламентов, обычные и чрезвычайные сессии.

Коллегиальные органы палат: бюро, президиумы. Партийные фракции и их роль в законодательной деятельности. Регламент палат (США, Великобритания, ФРГ, Франция, Италия, Индия).

Должностные лица палат и их правовое положение. Конгресс США: спикер, вице-президент, временный председатель Сената, партийные лидеры палат. Парламент Великобритании: спикер, лорд-канцлер, партийные «кнуты».

Комитеты парламентов. Виды комитетов и порядок их формирования. Классификация законодательных комитетов в зависимости от их правового положения, специализации и сроков полномочий (американская, английская и индийская системы). Особенности правового положения законодательных комитетов итальянского Парламента.

Нормативные акты, принимаемые парламентами. Частные и публичные билли в парламентской практике США, Великобритании и Индии. Финансовые законы. Другие акты, принимаемые парламентами (резолюции и их виды, постановления, обращения и т.п.).

Законодательная процедура в парламентах. Основные стадии законодательной процедуры: внесение законопроекта и круг субъектов законодательной инициативы; обсуждение законопроекта и регламентация прений; порядок внесения поправок, изменений и дополнений к законопроекту: принятие законопроекта и виды голосования, рассмотрение законопроекта в другой палате и система преодоления коллизий между палатами в законодательном процессе; утверждение законопроектов и вступление их в силу.

Пожертвованите на развитие ресурса