Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Международное инвестиционное право — Страница 174 — Ваш юрист

Международное инвестиционное право

 

256 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 июня 2005 г. по делу № А43-30803/2004-2-1004 .

Любые решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, которые в нарушение федеральных законов ограничивают осуществление инвестиционной деятельности, являются незаконными и могут быть обжалованы в судебном порядке и служить основанием для возмещения инвесторам возникших в связи с этим убытков (статьи 16 и 1069 ГК РФ).

Прокурор Приморского края обратился в Приморский краевой суд с заявлением о признании недействующими и не подлежащими применению ряда положений Закона Приморского края от 20 января 1999 г. № 31-КЗ «Об оптовых продовольственных рынках на территории Приморского края», ссылаясь на то, что этим краевым Законом регламентировался порядок создания и функционирования оптовых продовольственных рынков на территории Приморского края. В частности, в нем содержались нормы, регулирующие деятельность администраций и служащих оптовых продовольственных рынков, которые ограничивали возможности продовольственных рынков как хозяйствующих субъектов и возлагали на них ряд обязанностей, не связанных с целями деятельности коммерческих организаций. Решением Приморского краевого суда от 8 января 2002 г. заявление было удовлетворено. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не нашла оснований к отмене решения суда. При этом она указала, что гражданские права оптовых продовольственных рынков как коммерческих организаций могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства 257 .

 

257 Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 марта 2002 г. № 56-Г02-6 // СПС «Кодекс».

Реализация права на ведение инвестиционной деятельности осуществляется с использованием правовых гарантий — юридических средств, установленных международными договорами и актами действующего законодательства, обеспечивающих возникновение, осуществление и защиту субъективных прав инвесторов и имеющих разноотраслевой характер. Среди них особо следует выделить такие, которые предусмотрены в специальных федеральных законах, регулирующих инвестиционные отношения, в частности:

1) равенство прав инвесторов (статья 6, пункт 1 статьи 15 и статья 20 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», пункт 1 статьи 5, пункт 1 статьи 15 Закона РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»);

2) гласность в обсуждении инвестиционных проектов (пункт 1 статьи 15 и статья 20 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»);

Пожертвованите на развитие ресурса