Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Международное инвестиционное право — Страница 18 — Ваш юрист

Международное инвестиционное право

Вашингтонская конвенция учредила Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Основная цель деятельности МЦУИС — это обеспечить разрешение посредством примирения и арбитража инвестиционных споров, возникающих между государством — участником Вашингтонской конвенции, с одной стороны, и физическим или юридическим лицом другого государства — участника Вашингтонской конвенции, с другой стороны.

В настоящее время участниками Вашингтонской конвенции является 150 стран мира. Среди них — Австралия, Аргентина, Беларусь, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Египет, Израиль, Индонезия, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Китай, Малайзия, Монголия, Марокко, Нидерланды, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Перу, Португалия, Саудовская Аравия, США, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Корея, Япония и др. Еще 8 государств (Белиз, Гвинея-Бисау, Доминиканская Республика, Кыргызстан, Намибия, Россия, Таиланд, Эфиопия) ее подписали, но пока не ратифицировали.

Вашингтонская конвенция предусматривает, что каждое государство — участник Конвенции — должно признавать арбитражное решение, вынесенное согласно Вашингтонской конвенции, в качестве обязательного и выполнять финансовые обязательства, предусмотренные этим решением, в пределах своей территории, как если бы это было окончательным решением суда данного государства (пункт 1 статьи 54). Оно также обязуется не предоставлять дипломатической защиты и не предъявлять международного иска в отношении спора, который одно из его физических или юридических лиц и другое государство согласились передать или передали на арбитраж на основании Вашингтонской конвенции, кроме случая, когда другое такое государство не соблюдает или не выполняет арбитражное решение, вынесенное по такому спору (пункт 1 статьи 27 Вашингтонской конвенции). Тем самым основное значение Вашингтонской конвенции заключается в том, что она создала условия для отхода государств от практики реализации ими права на дипломатическую защиту своих инвесторов и позволила перевести споры из международно-правовых в частноправовые.

МЦУИС обладает полной международной правосубъектностью и находится при штаб-квартире Международного банка реконструкции и развития. Местонахождение МЦУИС может быть изменено по решению Административного совета МЦУИС, одобренному большинством в две трети голосов его членов.

Сеульская конвенция учредила Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ). В настоящее время ее участниками является 179 стран мира, в том числе Великобритания, Германия, Дания, Казахстан, Кипр, Китай, Монголия, Нидерланды, Россия, Украина, Франция, США, Южная Корея, Япония.

Основная цель деятельности МАГИ — это стимулировать поток инвестиций в производительных целях между странами-членами и особенно в развивающиеся страны, дополняя таким образом деятельность Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и других международных финансовых учреждений развития. Для достижения этой цели МАГИ:

1) предоставляет гарантии, включая совместное и повторное страхование от некоммерческих рисков в отношении инвестиций, осуществляемых в какой-либо стране-члене из других стран-членов. С момента своего учреждения (1990 — 2013 гг.) МАГИ предоставило 1143 гарантии с совокупным объемом в 30,0 млрд. долл. США 50 , причем лишь только 41 из них — в отношении иностранных инвестиций, осуществляемых на территории Российской Федерации 51 ;

Пожертвованите на развитие ресурса