Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК — Страница 103 — Ваш юрист

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК

В соответствии со ст. 7 Закона о недрах для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов и в некоторых других случаях участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода — геометризованного блока недр. При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок и другие факторы, влияющие на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр. Участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжелых горных выработок и бурения скважин для добычи полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых), по решению федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа придается статус геологического отвода.

Пользование недрами осуществляется на платной основе. В ст. 39 Закона о недрах перечислены следующие виды платежей:

1) разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии, включая разовые платежи, уплачиваемые при изменении границ участков недр, предоставленных в пользование;

2) регулярные платежи за пользование недрами;

3) сбор за участие в конкурсе (аукционе).

Недропользователи обязаны также оплачивать другие сборы и налоги в случаях, установленных законодательством.

Размеры разовых платежей за пользование недрами устанавливаются по результатам конкурсов и аукционов. В некоторых случаях размеры разовых платежей определяются в порядке, установленном Правительством РФ.

Такой вид платежа, как сбор за участие в конкурсе (аукционе), вносится всеми его участниками и является одним из условий регистрации заявки. Сумма сбора определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса (аукциона), оплату труда привлекаемых экспертов. Вне зависимости от результатов конкурса (аукциона) сбор участнику не возвращается и поступает либо в доход бюджета РФ либо субъекта РФ.

В соответствии со ст. 43 Закона о недрах регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставление пользователям недр исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку полезных ископаемых, геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Регулярные платежи за пользование недрами взимаются с пользователей недр отдельно по каждому виду работ. Регулярный платеж за пользование недрами взимается за площадь участка недр. Ставка регулярного платежа за пользование недрами устанавливается за один квадратный километр площади участка недр в год. Регулярные платежи за пользование недрами уплачиваются пользователями недр ежеквартально и зачисляются в доход бюджета РФ, субъектов РФ или муниципальных образований.

Пожертвованите на развитие ресурса