Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК — Страница 77 — Ваш юрист

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК

— государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания.

Дадим краткую характеристику каждой из подсистем.

Государственный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Объектами данной подсистемы ЕСГЭМ являются атмосферный воздух, почвы, поверхностные воды водных объектов (в том числе по гидробиологическим показателям), озоновый слой атмосферы, ионосфера и околоземное космическое пространство. В рамках данной подсистемы осуществляется проведение наблюдений за состоянием и загрязнением окружающей среды, оценка происходящих в ней изменений, а также прогнозирование следующих опасных явлений и факторов:

— опасные природные явления, приводящие к стихийным бедствиям;

— неблагоприятные природные условия для отдельных направлений хозяйственной деятельности;

— химическое, радиоактивное и тепловое загрязнение, физические, химические и биологические (для поверхностных водных объектов) процессы;

— изменение компонентов природной среды, приводящее в том числе к изменению климата 1.

1 «Об осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды» (вместе с Положением о государственном мониторинге состояния и загрязнения окружающей среды): Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 № 477.

Государственный мониторинг атмосферного воздуха. Объектом данного вида мониторинга, в рамках которого осуществляются наблюдения за качеством атмосферного воздуха, содержанием в нем вредных веществ, а также оказываемым на него антропогенным воздействием стационарных и передвижных источников, является атмосферный воздух. Забор проб воздуха осуществляется с помощью передвижных и стационарных пунктов наблюдений.

Государственный мониторинг радиационной обстановки на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» государственный мониторинг радиационной обстановки на территории Российской Федерации осуществляется в целях своевременного выявления изменений радиационной обстановки, оценки, прогнозирования и предупреждения возможных негативных последствий радиационного воздействия для населения и окружающей среды, а также в целях систематического представления соответствующей оперативной информации в органы государственной власти и специально уполномоченные государственные органы для принятия необходимых мер по предотвращению или снижению радиационного воздействия. Данные о радиационной обстановке на территории РФ получают либо с передвижных и стационарных пунктов наблюдений, находящихся в ведении Росгидромета, либо с локальных систем наблюдений в районах размещения ядерных установок, радиационных источников или пунктах хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пунктах хранения, хранилищах радиоактивных отходов на особых территориях (санитарно-защитные зоны и зоны наблюдения).

Государственный мониторинг земель. Объектом данного вида мониторинга являются земли (почвы) в пределах территории Российской Федерации. В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 26.12.2014 № 852 «Об утверждении Порядка осуществления государственного мониторинга земель, за исключением земель сельскохозяйственного назначения» и Приказом Минсельхоза России от 24.12.2015 № 664 «Об утверждении Порядка осуществления государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» в рамках государственного мониторинга земель осуществляются систематические наблюдения за фактическим состоянием и использованием земель, выявление изменений состояния земель, оценка качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов, оценка плодородия земель (для категории земель сельскохозяйственного назначения), оценка и прогнозирование развития негативных процессов, обусловленных природными и антропогенными воздействиями, выработка предложений о предотвращении негативного воздействия на земли, об устранении последствий такого воздействия, обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель. Субъектами данного вида мониторинга являются Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр) и Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) для земель категории сельскохозяйственного назначения.

Пожертвованите на развитие ресурса