Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК — Страница 110 — Ваш юрист

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК

Деятельность на континентальном шельфе осуществляется с учетом судоходства, рыболовства, морских научных исследований, других правомерных видов деятельности, а также с учетом обеспечения защиты и сохранения морской среды, минеральных ресурсов и водных биоресурсов.

В границах континентального шельфа могут осуществляться следующие виды деятельности:

1) предоставление участков недр для целей:

— регионального геологического изучения;

— геологического изучения;

— геологического изучения, разведки и добычи минеральных ресурсов;

— осуществления иных видов пользования недрами, предусмотренных Законом Российской Федерации «О недрах».

2) осуществление рыболовства;

3) создание, эксплуатация, использование искусственных островов, установок, сооружений;

4) прокладка подводных кабелей и трубопроводов;

5) морские научные исследования;

6) защита морской среды и сохранение природных ресурсов континентального шельфа;

7) захоронение отходов и других материалов.

Под региональным геологическим изучением понимают региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр (ст. 6 Закона РФ от «О недрах»).

Под геологическим изучением понимают поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (ст. 6 Закона РФ «О недрах»).

Если говорить о таком виде пользования, как геологическое изучение, разведка и добыча минеральных ресурсов, то под минеральными ресурсами понимаются минеральные и другие неживые ресурсы морского дна и его недр, которые относятся к природным ресурсам континентального шельфа.

Предоставление в пользование участков недр континентального шельфа (далее — участок недр) осуществляется без проведения аукциона. Основанием права пользования участками недр континентального шельфа является решение Правительства РФ.

Участок недр, передаваемый в пользование, представляет собой геометризованный блок недр. Поскольку пользование участками недр осуществляется на основании лицензии, то в ней должны быть указаны параметры геометризованного блока недр, а также площадь морского дна с координатами ее границ и глубины недр. В лицензии должны также содержаться сведения о мерах по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций, о мерах, предусматривающих применение технологий и методов ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде в ледовых условиях, при разработке минеральных ресурсов континентального шельфа в ледовых условиях и т.д.

На континентальном шельфе осуществляются промышленное рыболовство, рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовство в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов в порядке, установленном Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ФЗ о континентальном шельфе.

Пожертвованите на развитие ресурса