Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК — Страница 128 — Ваш юрист

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК

Первым ботаническим садом в России считается созданный Петром I в Москве в 1706 г. Аптекарский огород. Такое его название происходит из того, что первоначально здесь выращивались лекарственные растения. Сейчас это филиал Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова.

По состоянию на сентябрь 2015 г. в Российской Федерации, по данным Совета ботанических садов России, Беларуси и Казахстана, было более 140 дендрологических парков и ботанических садов разного уровня. Причем более половины из них находятся в ведении образовательных, академических и научно-исследовательских учреждений.

Часть 2 ст. 29 «Об особо охраняемых природных территориях» допускает разделение дендрологических парков и ботанических садов на функциональные зоны, в том числе:

экспозиционную, предназначенную для посещения гражданами;

научно-экспериментальную, предназначенную для проведения научных исследований, сюда допускаются только научные сотрудники дендрологических парков или ботанических садов, а также специалисты других научно-исследовательских учреждений;

административную, предназначенную для обеспечения деятельности дендрологического парка или ботанического сада.

Так как дендрологические парки и ботанические сады являются видом ООПТ, то расположенные в их границах природные ресурсы и недвижимое имущество ограничиваются в гражданском обороте. На этих территориях запрещается деятельность, не связанная с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов.

Контрольные вопросы к главе 10

1. Дайте определение особо охраняемым природным территориям.

2. Какие особо охраняемые природные территории могут быть исключительно федерального значения, а какие исключительно регионального значения?

3. Назовите виды особо охраняемых природных территорий местного значения.

4. Какие виды юридической ответственности устанавливаются за нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях?

5. Дайте характеристику государственным природным заповедникам.

6. Дайте характеристику национальным и природным паркам. В чем состоит принципиальное отличие между национальным парком и природным парком?

7. Дайте характеристику государственным природным заказникам.

8. Дайте характеристику памятникам природы. Приведите примеры объектов, которые могут быть памятниками природы.

9. Дайте характеристику дендрологическим паркам и ботаническим садам.

10. Поясните, почему лечебно-оздоровительные местности и курорты исключены из перечня особо охраняемых природных территорий.

Список основных рекомендуемых нормативных правовых актов

и литературы

Нормативные правовые акты

1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ.

2. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

3. Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

4. Федеральный закон от 07.05.2001 № 49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Литература

1. Бердинских С.В. Надзор за исполнением законодательства на особо охраняемых природных территориях // Законность. 2016. № 4. С. 38 — 39.

2. Воронцова А.А. Гармонизация законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях с нормами международного экологического права как одно из направлений российской государственной экологической политики // Экологическое право. 2016. № 4. С. 33 — 37.

Пожертвованите на развитие ресурса