Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК — Страница 162 — Ваш юрист

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК

б) медведи;

в) пушные животные — волк, лисица, песец, рысь, росомаха, барсук, куницы, и т.д.;

2) птицы — гуси, утки, глухари, тетерев, рябчик, куропатки, перепела, и т.д.

В целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации к охотничьим ресурсам также относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые. Субъекты РФ могут отнести к охотничьим ресурсам объекты животного мира, которые не включены в перечень, содержащийся в ст. 11 Закона об охоте.

Промысловая, спортивная и любительская охота могут осуществляться в закрепленных охотничьих угодьях (охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных Законом об охоте) и общедоступных охотничьих угодьях (охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты).

Для осуществления промысловой, любительской и спортивной охоты в закрепленных охотничьих угодьях необходимо иметь путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства), а также разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Промысловая охота может осуществляться на основании охотхозяйственного соглашения, и в этом случае путевка и разрешение на добычу охотничьих ресурсов уже не требуется. Промысловая, спортивная и любительская охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов. В разрешении указываются сведения об охотнике и охотничьем билете; вид охоты, который предполагается осуществлять; сведения о добываемых охотничьих ресурсах; количество добываемых охотничьих ресурсов; сроки охоты и места охоты (ст. 30 Закона об охоте).

В соответствии со ст. 20 Закона об охоте охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре. К охотнику приравнивается работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее — охотминимум). Требования охотминимума закреплены в Приказе Минприроды РФ от 30.06.2011 № 568 «Об утверждении Требований охотничьего минимума». Охотничий билет выдается охотнику органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер.

Охотник под роспись обязан ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.

В соответствии с Приказом МВД России от 29.06.2012 № 646 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия» исполнение государственной функции осуществляется должностными лицами УЛРР МВД России, ГУТ МВД России, подразделений лицензионно-разрешительной работы управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, территориальных органов МВД России на районном уровне, а также должностными лицами подразделений участковых уполномоченных полиции территориальных органов МВД России и сотрудниками иных подразделений органов внутренних дел, имеющими специальное звание полиции. Сотрудники полиции вышеуказанных подразделений МВД РФ обязаны устанавливать достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных для принятия решения о выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия, проверять условия обеспечения сохранности охотничьего оружия и патронов (осуществляется не реже 1 раза в год) и т.д.

Пожертвованите на развитие ресурса