Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК — Страница 180 — Ваш юрист

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК

Уголовная ответственность за преступления в области обращения с отходами производства и потребления устанавливается ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Объективная сторона данного преступления включает два деяния: 1) производство запрещенных видов опасных отходов и 2) нарушение установленных правил транспортировки, хранения, захоронения, использования или иного обращения радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов. Указанные деяния являются преступными в случаях, когда они создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде (ч. 1 ст. 247 УК РФ), повлекли загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации (ч. 2 ст. 247 УК РФ), повлекли по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей (ч. 3 ст. 247). При этом формой вины может быть как умысел, так и неосторожность.

Статья 247 УК РФ предполагает специального субъекта преступления. Таковым выступает лицо, официально ответственное за соблюдение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Преступления, предусмотренные ст. 247 УК РФ, подследственны Следственному комитету РФ.

Контрольные вопросы к главе 14

1. Дайте понятие отходов производства и потребления.

2. Какие существуют классификации отходов? Каков их критерий?

3. Перечислите основные принципы государственной политики в области обращения с отходами и основные принципы экономического регулирования в области обращения с отходами.

4. Назовите требования к обращению с отходами, предъявляемые к хозяйствующим субъектам.

5. Какие существуют требования к объектам размещения отходов?

6. Перечислите требования к обращению с отходами на территориях муниципальных образований.

7. Назовите требования к обращению с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждению.

8. Назовите требования к обращению с опасными отходами.

9. Охарактеризуйте юридическую ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Список основных рекомендуемых нормативных правовых актов

и литературы

Нормативные правовые акты

1. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

2. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

3. Федеральный закон от 11.07.2011 № 190-ФЗ «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4. Приказ Минприроды России от 04.12.2014 № 536 «Об утверждении Критериев отнесения отходов к I — V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду».

Литература

1. Бабич М.Е. Лицензирование деятельности по обращению с отходами: проблемы правоприменения // Справочник эколога. 2016. № 7. С. 24 — 37.

2. Борисова Ю.В. Реализация прокурорами полномочий по устранению нарушений закона в сфере обращения с отходами производства и потребления // Законность. 2016. № 7. С. 11 — 12.

Пожертвованите на развитие ресурса