Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК — Страница 122 — Ваш юрист

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК

Посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма является платным. В соответствии с Порядком определения платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма, утвержденным Приказом Минприроды России от 09.12.2014 № 546, размер платы самостоятельно определяется федеральным государственным бюджетным учреждением, осуществляющим управление соответствующим заповедником, но утверждается Министерством природных ресурсов и экологии РФ. При определении платы администрация заповедника должна исходить из наличия на территории заповедника уникальных природных комплексов и объектов показа, имеющейся инфраструктуры для обслуживания посетителей, материальной базы, квалификации персонала, осуществляющего работу с туристами, спроса на предоставляемые услуги, их качество, а также категорий физических лиц, посещающих территорию заповедника.

Кроме «обычных» государственных природных заповедников в Российской Федерации существуют государственные природные биосферные заповедники. Такой статус имеют государственные природные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов, созданных в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Под биосферными резерватами принято понимать особо охраняемые природные территории, включенные в программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Целью биосферных резерватов является сохранение биологического разнообразия эталонных участков определенных природных зон (тайги, пустыни, степи, тундры и т.д.), а также мониторинг за их состоянием и проведение научных исследований.

В настоящее время в Российской Федерации более 40 биосферных заповедников (Астраханский, Байкальский, Баргузинский, Валдайский, Воронежский, Дальневосточный государственный морской, Кавказский, Лапландский, Окский, Саяно-Шушенский, Центрально-Лесной, Черные земли и др.).

Национальные парки. Национальные парки, так же как и государственные природные заповедники, относятся исключительно к ООПТ федерального значения.

Первые национальные парки на территории России были образованы в 1983 г. Ими являются Национальный парк «Сочинский» (Краснодарский край) и Национальный парк «Лосиный остров» (Москва и Московская область). По состоянию на начало 2015 г. в Российской Федерации имелось 47 национальных парков.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» «природные ресурсы и недвижимое имущество, расположенные в границах национальных парков и находящиеся в федеральной собственности, изымаются из гражданского оборота, если иное не предусмотрено федеральными законами».

Национальные парки, так же как и государственные природные заповедники, учреждаются постановлением Правительства Российской Федерации на основании представлений Министерства природы и экологии РФ. Также национальные парки могут быть созданы путем преобразования в них государственных природных заповедников. Это возможно только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих такое преобразование.

Главной особенностью национальных парков является их зонирование — выделение зон, для каждой из которых установлены свой режим использования и охраны.

В ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» устанавливаются следующие зоны национальных парков:

заповедная зона (предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой запрещается осуществление любой экономической деятельности);

Пожертвованите на развитие ресурса