Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК — Страница 161 — Ваш юрист

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК

В ст. 34 ФЗ «О животном мире» содержатся виды пользования объектами животного мира:

— охота;

— рыболовство;

— добыча объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам;

— извлечение, использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира;

— изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания;

— получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира.

Нормативно-правовыми актами РФ и субъектов РФ могут быть предусмотрены иные виды пользования объектами животного мира. Пользование объектами животного мира может осуществляться как с изъятием, так и без изъятия таковых из естественной среды обитания. Рассмотрим каждый из видов пользования животным миром.

Охота. Основным нормативно-правовым актом, осуществляющим правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, является Федеральный закон от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии со ст. 1 вышеуказанного Закона охота — это деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. В ст. 12 того же Закона названы виды охоты в соответствии с целевым назначением:

1) промысловая охота;

2) любительская и спортивная охота;

3) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

4) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

5) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

6) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;

7) охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования (далее — охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности).

Рассмотрим некоторые из видов охоты более подробно. В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об охоте) промысловая охота — это охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты; любительская и спортивная охота — это охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях. На основании ст. 11 вышеуказанного Закона к охотничьим ресурсам относятся:

1) млекопитающие:

а) копытные животные — кабан, косули, лось, благородный олень, овцебык и т.д.;

Пожертвованите на развитие ресурса