Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК — Страница 138 — Ваш юрист

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО. УЧЕБНИК

1) лесные участки предоставлены в аренду без проведения торгов;

2) лесные участки предоставлены в аренду на торгах на срок более десяти лет.

При заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам торгов изменение условий аукциона на основании соглашения сторон или по требованию одной из сторон не допускается.

Заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, осуществляется соответственно органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со ст. ст. 8184 ЛК РФ.

Типовые договоры аренды лесных участков утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.09.2015 № 1003 «О типовом договоре аренды лесного участка».

Помимо договора аренды лесного участка еще одним обязательным документом, на основании которого осуществляется лесопользование, является лесная декларация. Лесная декларация также подается ежегодно лицами, которым лесные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в пределах их полномочий, непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Лесная декларация подается не менее чем за 10 дней до начала предполагаемого срока использования лесов. Срок действия лесной декларации составляет не более 12 месяцев с даты начала предполагаемого срока использования лесов. Форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи, а также требования к формату лесной декларации в электронной форме утверждены Приказом Минприроды России от 16.01.2015 № 17 «Об утверждении формы лесной декларации, порядка ее заполнения и подачи, требований к формату лесной декларации в электронной форме». В лесной декларации отражается информация о лице, подавшем лесную декларацию; о договоре аренды лесного участка или ином документе, в соответствии с которым осуществляется использование лесов; о местоположении лесного участка; об объеме использования лесов; о видах использования лесов, которые предусмотрены договором аренды лесного участка, или иным документом, в соответствии с которым осуществляется использование лесов, проектом освоения лесов на декларируемый период.

На практике договоры аренды лесных участков заключают достаточно часто, например, для заготовки древесины. Нужно отметить, что договоры аренды в целях заготовки древесины заключаются юридическими лицами или с физическими лицами (для собственных нужд, например, для целей отопления и т.д.). Если же заготовка древесины необходима федеральным государственным учреждениям, то им предоставляются лесные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования или, в исключительных случаях, по договору купли-продажи (ст. 29.1 ЛК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса