Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Земельное право. Курс лекций — Страница 11 — Ваш юрист

Земельное право. Курс лекций

В соответствии со статьей 214 ГК РФ государственная собственность — это имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации (собственность субъектов Российской Федерации). Субъектами права государственной собственности являются Российская Федерация, республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа.

Федеральная собственность (федеральные земли). К ним относятся прежде всего земли, занятые объектами, отнесенными исключительно к федеральной собственности, а также иные земли, необходимые для осуществления задач федерального значения (ст. 17 ЗК РФ).

В состав федеральных земель входят:

— земельные участки для обеспечения нужд обороны и безопасности страны, охраны Государственной границы РФ;

— земельные участки, занятые федеральными энергетическими и космическими системами, объектами ядерной энергетики, оборонной промышленности, связи, метеорологической службы, добывающей промышленности и др.;

— земельные участки федеральных государственных природных заповедников, национальных природных парков, государственных природных заказников, памятников природы и др.;

— земельные участки Российской академии наук, научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений федерального значения и др.

Собственность субъектов Российской Федерации. К ней относятся земли в пределах их административно-территориальный границ, за исключением федеральных, муниципальных и частных земель (ст. 18 ЗК РФ).

Муниципальная собственность на землю — это собственность городских, сельских и иных населенных пунктов, других муниципальных образований (ст. 19 ЗК РФ).

К данному виду собственности могут относиться земли, занятые объектами муниципальной собственности, а также земли, необходимые для непосредственного осуществления коммунального обслуживания населения, находящегося на соответствующей территории района, города и др.

Право собственности является наиболее полным по содержанию вещным правом. В отличие от права собственности, вещные права лиц, не являющихся собственниками, представляют собой права на чужую вещь.

Вещные права на земельные участки. Вещные права — это особая разновидность гражданских (имущественных) прав, выделяемая наряду с правами обязательственными и исключительными 1.

1 Суханов Е.А. Право собственности в Гражданском кодексе РФ // Закон. 1995. № 11. С. 23.

Действующее российское законодательство не рассматривает право собственности на землю единственным видом законного владения и пользования 1.

1 Чубуков Г.В. Земельное право России: Учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «юриспруденция». М.: Издательство г-на Тихомирова М.Ю., 2002. С. 63.

Вещные права лиц, не являющихся собственниками земельных участков — это более узкие по объему и содержанию права землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков по сравнению с правом собственности, т.к. субъекты вещных прав владеют и пользуются чужим имуществом в меньшем объеме, чем собственники, и только в определенном направлении и целях.

Согласно статье 216 ГК РФ вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются: право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265 ГК РФ); право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268 ГК РФ); сервитуты (ст. ст. 274277 ГК РФ); право хозяйственного ведения имуществом (ст. 298 ГК РФ) и право оперативного управления имуществом (ст. 296 ГК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса