Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Земельное право. Курс лекций — Страница 39 — Ваш юрист

Земельное право. Курс лекций

Обязательным приложением к размещенному на официальном сайте извещению о проведении аукциона является проект договора купли-продажи или проект договора аренды земельного участка. Также обязательным приложением к размещенному на официальном сайте извещению о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории является проект договора о комплексном освоении территории, подготовленный в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в проведении аукциона. Извещение об отказе в проведении аукциона размещается на официальном сайте организатором аукциона в течение трех дней со дня принятия данного решения. Организатор аукциона в течение трех дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона обязан известить участников аукциона об отказе в проведении аукциона и возвратить его участникам внесенные задатки.

Уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов по основаниям, предусмотренным статьей 39.16 ЗК РФ.

Контроль за использованием и охраной земельных участков — это деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по осуществлению контроля и надзора за использованием и охраной земель, а также соблюдением земельного законодательства собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков.

Виды контроля за использованием и охраной земельных участков:

1) государственный земельный надзор (ст. ст. 7171.2 ЗК РФ);

2) муниципальный земельный контроль (ст. 72 ЗК РФ);

3) общественный земельный контроль (ст. 72.1 ЗК РФ).

Государственный надзор за использованием и охраной земель осуществляется посредством проведения мониторинга земель.

Мониторинг земель — это система наблюдений за состоянием земельного участка в целях выявления негативных процессов, происходящих с ним, в целях их выявления и предупреждения (ст. 67 ЗК РФ).

Задачи государственного мониторинга:

1) своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении, а также об устранении последствий негативных процессов;

2) информационное обеспечение ведения государственного земельного кадастра;

3) обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды, в частности, состояния земель.

Муниципальный и общественный земельный контроль осуществляется органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также гражданами и их общественными объединениями.

Земельный кадастр: понятие, содержание и назначение. Государственному учету подлежат все земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации независимо от формы собственности и их целевого назначения. Основным документом по учету земельных участков является государственный кадастр недвижимости. Порядок проведения учета земельных участков определяется Законом о государственном кадастре недвижимости.

Государственный кадастр недвижимости — это систематизированный свод сведений о недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий.

Пожертвованите на развитие ресурса