Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Земельное право. Курс лекций — Страница 76 — Ваш юрист

Земельное право. Курс лекций

Помимо земельного законодательства, которое устанавливает основы использования данных земель, конкретные условия использования земельных участков могут быть установлены иными нормативными правовыми актами 1.

1 Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2003 № 38 «О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03» были введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03». Вышеуказанными актами устанавливаются права и обязанности по использованию земель промышленности, требования по их охране.

Законом от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» устанавливается порядок отвода и использования земель в целях недропользования, а именно предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется только при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на межевание соответствующего земельного участка для целей недропользования. Межевание земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляются в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после утверждения проекта работ по недропользованию. Устанавливается также, что пользователь недр обязан обеспечить приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.

Земельные участки из земель промышленности, если они не изъяты из оборота, на основании статьи 27 ЗК РФ могут быть предоставлены в собственность всем участникам земельно-правовых отношений, в том числе юридическим лицам и гражданам, для осуществления деятельности в сфере промышленного производства. Изъятыми из оборота считаются в данном случае земли промышленности, занятые находящимися в федеральной собственности объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования. Нормативными актами об отдельных видах промышленности может быть установлен и правовой режим охранных зон.

В связи с тем что земли промышленности подвержены в наибольшей степени вредному воздействию техногенного характера, лица, непосредственно использующие данные земли, обязаны постоянно выполнять требования по охране земель, в том числе рекультивацию, восстановление нарушенных земель, установленные главой II ЗК РФ и иным федеральным законодательством.

Земли энергетики (ст. 89 ЗК РФ).

Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным статьями 15, 2024 ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Однако значительная часть земель атомной энергетики изъята из оборота на основании статьи 27 ЗК РФ, если они заняты находящимися в федеральной собственности объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.

К землям энергетики отнесены земельные участки, предоставленные для размещения гидроэлектростанций и других электростанций, воздушных линий электропередачи, подстанций, распределительных пунктов и других сооружений и объектов энергетики. По данным Минприроды на 1 января 2011 г. в России площадь земель энергетики составила 134,7 тыс. га 1.

Пожертвованите на развитие ресурса