Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Земельное право. Курс лекций — Страница 91 — Ваш юрист

Земельное право. Курс лекций

Земли для обеспечения космической деятельности (ст. 92 ЗК РФ).

Землями для обеспечения космической деятельности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) объектов космической деятельности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным статьями 1618, 2024 ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В целях обеспечения космической деятельности могут предоставляться земельные участки для размещения наземных объектов космической инфраструктуры, включая космодромы, стартовые комплексы и пусковые установки, командно-измерительные комплексы, центры и пункты управления полетами космических объектов, пункты приема, хранения и переработки информации, базы хранения космической техники, районы падения отделяющихся частей ракет, полигоны приземления космических объектов и взлетно-посадочные полосы, объекты экспериментальной базы для отработки космической техники, центры и оборудование для подготовки космонавтов, другие наземные сооружения и технику, используемые при осуществлении космической деятельности.

Выделение земельных участков и использование их под объекты космической инфраструктуры и прилегающие к ним зоны отчуждения осуществляются в соответствии нормами статьей 11.5, 1618, 2224 ЗК РФ.

Правовое регулирование использования земель для обеспечения космической деятельности осуществляется Законом РФ от 20.08.1993 № 5663-1 «О космической деятельности», Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 153 «О мерах по обеспечению реализации Федеральной космической программы России и международных договоров в области космоса», Постановлением Правительства РФ от 12.04.1996 № 422 «О мерах по выполнению Федеральной космической программы России и международных соглашений в области космоса», Постановлением Правительства РФ от 28.05.2007 № 326 «О порядке получения, использования и предоставления геопространственной информации».

Космическая деятельность находится в ведении Российской Федерации. Общее руководство космической деятельностью осуществляет Президент РФ.

Земельные участки, используемые под районы падения отделяющихся частей ракет эпизодически, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются.

Порядок возмещения ущерба этим лицам определяется Правительством РФ 1.

1 Постановление Правительства РФ от 31.05.1995 № 536 «О порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет».

Земли обороны и безопасности (ст. 93 ЗК РФ).

В соответствии с данными государственной статистической отчетности площадь земель обороны и безопасности в России по состоянию на 1 января 2011 г. составляет 11934,6 тыс. га 1.

1 Государственный доклад Минприроды России «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году» // http://www.m№r.gov.ru/.

Землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы РФ, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным статьями 1618, 2024 ЗК РФ и иными федеральными законами.

Пожертвованите на развитие ресурса