Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Земельное право. Курс лекций — Страница 56 — Ваш юрист

Земельное право. Курс лекций

При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков ограничением их прав, учитываются разница между рыночной стоимостью земельного участка без учета ограничений прав и рыночной стоимостью земельного участка с учетом этих ограничений, убытки, которые собственники земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с ограничением прав.

При определении размера убытков, причиненных землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков ограничением их прав на земельные участки, учитываются убытки, которые землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с ограничением прав.

При определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также затраты на проведение работ по восстановлению качества земель.

При прекращении прав на земельный участок или временном его занятии возмещению подлежат как реальный ущерб, так и неполученные доходы.

Реальный ущерб составляют:

а) стоимость строения и сооружения (оценивается по проектно-сметной стоимости строительства нового объекта, возможен перенос объекта на иной земельный участок или возведение нового объекта за счет средств лица, испрашивающего земельный участок);

б) стоимость плодово-ягодных насаждений (оценивается по стоимости саженцев и затрат, связанных с их посадкой и выращиванием до начала плодоношения);

в) стоимость незавершенного производства (оценивается по стоимости сельскохозяйственных работ, выполненных на данном земельном участке).

Споры, связанные с определением размера убытков, рассматриваются в судебном порядке.

Лекция 8. Ответственность за нарушение

земельного законодательства

Дисциплинарная ответственность за нарушение земельного законодательства. Дисциплинарный проступок — это виновное неисполнение трудовой обязанности во время работы. Дисциплинарные взыскания могут применяться за нарушение земельного законодательства только к тем работникам, в чьи трудовые функции входит соблюдение земельно-правовых норм 1.

1 Ерофеев Б.В. Земельное право: Учебник. М.: Юрист, 1998. С. 352.

Меры воздействия (предупреждение, выговор, увольнение) налагаются руководителем организации на подчиненных работников, совершивших дисциплинарный проступок в соответствии с Трудовым кодексом РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее — ТК РФ).

Дисциплинарная ответственность — это юридическая ответственность в порядке подчиненности по службе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности за совершение проступков, связанных с трудовой деятельностью (ст. 75 ЗК РФ).

Дисциплина труда — это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Для того чтобы возложить на виновное лицо дисциплинарную ответственность за нарушение земельного законодательства, необходимо идеальное совпадение дисциплинарного проступка и земельного правонарушения, т.е. когда неисполнение работником трудовой обязанности одновременно было бы нарушением земельного правопорядка, например не исполнение землеобладателями обязанности использовать земельные участки по целевому назначению.

Пожертвованите на развитие ресурса