Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Земельное право. Курс лекций — Страница 52 — Ваш юрист

Земельное право. Курс лекций

Федеральный закон от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» регулирует отношения в области экологической экспертизы, направлен на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду.

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» устанавливает правовые основы охраны атмосферного воздуха и направлен на реализацию конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

Федеральный закон от 10.01.1996 № 4-ФЗ «О мелиорации земель» устанавливает правовые основы деятельности в области мелиорации земель; определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления по регулированию указанной деятельности; права и обязанности граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области мелиорации земель и обеспечивающих эффективное использование и охрану мелиорированных земель.

Федеральный закон от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в целях охраны и использования земли устанавливает правовые основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами, в том числе с их действующими веществами, а также с агрохимикатами в целях охраны здоровья людей и окружающей природной среды.

Предписания нормативных правовых актов о рациональном использовании земель реализуются собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, главной заботой которых должна быть охрана ценных плодородных сельскохозяйственных угодий. Статья 13 ЗК РФ содержит специальные требования по охране земель, а именно осуществлять мероприятия:

1) по защите земель от водной и ветровой эрозии, засоления, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, а также от других процессов, ведущих к деградации земель;

2) по защите от заражения сельскохозяйственных угодий и других земель карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем;

3) по сохранению и использованию плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель;

4) по благоустройству и озеленению территории хозяйства.

При проведении строительных и добывающих работ плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель (п. 4 ст. 13 ЗК РФ). Продажа плодородного слоя почвы не допускается. Улучшение состояния используемых земель осуществляется на основе федеральных, региональных и местных программ использования и охраны земель.

В случае невозможности в ближайшее время восстановить плодородие почв деградированных сельскохозяйственных угодий, а также земель, загрязненных химическими веществами свыше допустимой концентрации применяется консервация земель (ст. 14 ЗК РФ).

Земли, которые подверглись радиоактивному и химическому загрязнению и на которых не обеспечивается производство продукции, подлежат ограничению в использовании, исключению их из категории земель сельскохозяйственного назначения и могут переводиться в земли запаса для их консервации. На таких землях запрещаются производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

Пожертвованите на развитие ресурса