Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Земельное право. Курс лекций — Страница 58 — Ваш юрист

Земельное право. Курс лекций

При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно пункту 2 статьи 74 ЗК РФ привлечение лица, виновного в совершении земельного правонарушения, к административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.

Уголовная ответственность за нарушение земельного законодательства. Уголовное преступление — это виновное совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания, нарушающее нормы земельного законодательства и земельный правопорядок (ч. 1 ст. 14 УК РФ).

Преступление является общественно опасным деянием, и этим признаком оно отличается от остальных правонарушений. Как и любое нарушение, земельное правонарушение отличается четырьмя характерными элементами: объект правонарушения, субъект, объективная сторона правонарушения и субъективная сторона. Ответственность за правонарушение может наступать только при наличии всех четырех элементов, отсутствие хотя бы одного из них исключает ответственность. Субъектами уголовной ответственности закон признает только граждан и должностных лиц.

УК РФ 1996 года значительно сократил количество общественно-опасных правонарушений в области земельного правопорядка, признаваемых преступлениями. Уголовная ответственность за земельные правонарушения устанавливается главой 26 УК РФ «Экологические преступления». Основной нормой УК РФ, связанной с земельными правоотношениями, является статья 254 «Порча земли» — это загрязнение или иная порча земель, произошедшая в результате нарушения правил обращения (хранения, транспортировки и использования) с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими и биологическими веществами.

В результате совершения этих действий должен быть причинен вред здоровью человека или окружающей среде. Квалифицирующим признаком в данной статье является совершение действий в зоне экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации и действия, повлекшие смерть человека по неосторожности.

Статья 170 УК РФ устанавливает ответственность за регистрацию незаконных сделок с землей, за искажение данных земельного кадастра и за занижение платы за земельные участки. Специальным субъектом ответственности является должностное лицо, которое совершает виновное действие из корыстной либо иной личной заинтересованности.

Согласно пункту 2 статьи 74 ЗК РФ привлечение лица, виновного в совершении земельного правонарушения, к уголовной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.

Возмещение вреда, причиненного нарушением земельного законодательства. ЗК РФ возлагает на юридических лиц и граждан обязанность возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений (п. 1 ст. 76 ЗК РФ).

В зависимости от способа совершения земельные правонарушения подразделяются:

— на загрязнение земель;

— на захламление земель;

— на порчу и уничтожение плодородного слоя земли.

Загрязнение земельного участка — это изменение качественных характеристик земли, произошедших в результате нарушения правил обращения с химическими, биологическими, радиоактивными веществами, а также производственными отходами и сточными водами.

Пожертвованите на развитие ресурса